Deutsche Meisterschaften 2019

Im Jahr 2019 findet keine Hallen-DM des DBS statt.

DM Halbmatathon 7. April 2019 - Ergebnisliste

IDM Freiluft 13./14.07.2019 in Singen

DM Marathon 29. September 2019  

Ergebnisse (online): http://team-thomas.org/

Neu - Termin IDM Freiluft 2020 in Bottrop 08.-10.05.2020 - Neu

Wettkämpfe 2019

Januar

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
19.01.2019 Stadtwerke Sindelfingen Hallenmeeting Sindelfingen
- Glaspalast Sindelfingen -

Dieter Locher

26.-27.01.2019 Landeshallenmeisterschaften Hannover
- Sportleistungszentrum -

Ulrich Michel

Februar

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
02.02.2019 NRW Landesmeisterschaften Leverkusen
- Fritz-Jacobi-Sportanlage -

Diana Bourrouag

16.-17.02.2019 Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften Leipzig
- Arena -

Jörg Frischmann

März

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
09.03.2019 KM U14, U16, U18, U20, Erwachsene Bredstedt
- Harald-Nommensen-Halle -

Thomas Jensen

13.03.2019 Regio-Jugend-Hallenmeisterschaften Sindelfingen
- Glaspalast -

Thomas Nuss

30.03.2019 LO Werfertag Murr
- Stadion Murr -

Thomas Nuss

April

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
07.04.2019

Deutsche Meisterschaften Halb Marathon

- Ausschreibung -
- Meldeformular -

Berlin

Nadine Mietke

06.04.2019 Werfertag Leichlingen
- Sportzentrum Balker Aue -

Jörg Frischmann

14.04.2019 Werfertag I Berlin
- Stadion Vorarlberger Damm -

Marc Domagalla und Mario Tschierschwitz

20.04.2019

DBS Cup 10km Straßenlauf

Dingelstädt

Juliane Löffler

27.04.2019 Bahneröffnung Leverkusen
- Fritz-Jacobi-Sportanlage -

Jörg Frischmann

27.04.2019 Dieter-Möhring-Sportfest Wolfsburg
- VfL Stadion -

Peter Wittke

28.04.2019 Landesoffene Bahneröffnung Stuttgart
- Stadion Festwiese -

Patrick Weiss

28.04.2019 Blockwettkampf Bredstedt
- Sportplatz Süderstraße -

Thomas Jensen

28.04.2019 Werfertag Neckarsulm
- Stadion Neckarsulm -

Thomas Nuss

30.04.2019 Abendsportfest Cottbus
- Sportzentrum -

Ralf Paulo

Mai

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
01.05.2019 Bahneröffnung Bad Salzuflen
- Stadion Lohfeld -

Jörg Frischmann

01.05.2019 Maisportfest Moers
- Platzanlage Moerser TV -

Kato Kambartel

01.05.2019 8. Renault Schmid Werfertag Bad Boll
- Schul- und Sportzentrum -

Thomas Nuss

01.05.2019 Sportfest des SSV Nord/Erfurter LAC Erfurt
- Sportplatz Essener Straße -

Marion Peters

01.05.2019 Werferabend Fahrdorf
- Flensburger Stadion -

Dierk Knauff

01.05.2019 Bahneröffnung Flensburg
- Flensburger Stadion -

Jan Dreier

01.05.2019 Qualifikationssportfest Berlin
- Stadion Hakenfelde -

Sven Steinke

01.05.2019 Landesoffene Bahneröffnung + KM Garbsen
- Sportanlage am Schulzentrum I -

Uta Emmrich

01.05.2019 Werfer und Läuferabend Bochum
- Gesundheitscampus -

Christian Osenberg

04.05.2019 25. Landesoffene Bahneröffnung Weinstadt
- Stadion Weinstadt -

Thomas Nuss

04.05.2019 Bahneröffnung Leverkusen
- Fritz-Jacobi-Sportanlage -

Jörg Frischmann

04.05.2019 Landesoffene Bahneroeffnungssportfest Schönebeck
- UNION-Stadion -

Hans Weber

05.05.2019 Bahneröffnung Lüdenscheid
- Nattenberg Stadion -

Jörn Knobel

08.05.2019 Abendsportfest Cottbus
- Sportzentrum -

Ralf Paulo

10.05.2019 Sprungmeeting Mosbach
- Elzstadion -

Thomas Nuss

11.05.2019 Sportfest Waltrop
- Hirschkampfstadion -

Thorsten Köller

11.05.2019 7. Spandauer Läufercup Berlin
- Stadion Hakenfelde -

Martin Conrad

11.-12.05.2019 Mehrkampf Meeting Berlin
- Sportforum Hohenschönhausen -

Holk Natzmer

11.-12.05.2019 Regionsmeisterschaften Süd Ost 2019 Triosdorf
- Aggerstadion -

Jörg Frischmann 

12.05.2019 Internationales Läufermeeting Pliezhausen
- Schönbuchstadion -

Thomas Jeggle

12.05.2019 Schülersportfest Bredstedt
- Sportplatz Süderstraße -

Thomas Jensen

12.05.2019 Kreismeisterschaft Neustadt am Rübenberge
- Sportanlagen Lindenstraße -

Claus Reuße

15.05.2019 Abendsportfest Cottbus
- Abendsportfest

Ralf Paulo

17.05.2019 Läuferabend Menden
- Huckenohl Stadion -

Sigrid Wulsch

18.05.2019 Süddeutsche Para-LA Meisterschaft Winnenden
- Herbert-Winter-Stadion -

Thomas Nuss

18.05.2019 Offene Mitteldeutsche Meisterschaften in der Para Leichtathletik für Kinder / Jugendliche und Erwachsene Wittenberg
- Arthur-Lambert-Stadion -

Wilfried Gärtner

18.05.2019 Bezirksmeisterschaften Einzel Hannover
- Erika-Fisch-Stadion -

Wolfgang Rost

18.05.2019 Bezirksmeisterschaften Bad Harzburg
- Leichtathletikzentrum Harlingerode -

Karsten Krause

19.05.2019 Reiser-Cup Nürtingen
- Stadion Neckarau -

Thomas Nuss

21.05.2019 Horst Kunze Abendsportfest Husum
- Jahnstadion -

Stefan Bolz

25.05.2019 Chrono Classics Weinheim Weinheim
- Sepp-Herberger-Stadion -

Thomas Geißler

25.-26.05.2019 Landesmeisterschaften Mehrkampf Kiel
- Uni-Sportplatz -

Jan Berszuck

26.05.2019 Artur-Schirrmann-Gedächnisspüortfest Gladbeck
- Vestische Kampfbahn -

Johannes Waschelewski

26.05.2019 URSAPHARM Speerwurfmeeting Offenburg
- ETSV Stadion -

Werner Daniels

29.05.2019 10. Abendsportfest Fallersleben
- Stadion am Windmühlenberg -

Sven Jäckel

29.05.2019 10. Internationales Volksbankmeeting Osterode am Harz
- Jahnstadion -

Rainer Behrens

30.05.2019 Himmelfahrtssportfest Köln
- Sportpark am Höhenberg -

Jörg Frischmann

30.05.2019 Hochschulmeisterschaften Köln
- Netcologne Stadion -

Jörg Frischmann

30.05.2019 34. Bönningheimer Sportfest an Himmelfahrt Bönningheim
- Sportanlage -

Rose Müller

Juni

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
01.06.2019 Läufertag mit Wurfwettbewerben Menden
- Huckenohl Stadion -

Udo Feldmann und Wolfram Pape

01.06.2019 Nationales Sparkassenmeeting Jena
- Ernst-Abbe-Sportfeld -

LC Jena

01.-02.06.2019

Hallesche Werfertage

Halle (Saale)
- Sportzentrum Brandberge -

Dr. Falk Ritschel

02.06.2019 KURTULUS Springer-Meeting Garbsen
- Sportanlage am Schulzentrum I -

Jörg Frischmann

05.06.2019 Abendsportfest Cottbus
- Sportzentrum -

Ralf Paulo

07.06.2019 8. Hachenburger Nacht Hachenburg
- Burbach Stadion -

Timo Candrix

08.06.2019 Borsig Meeting Gladbeck
- Vestische Kampfbahn -

Heiner Preute

08.06.2019 Speerwurf Festival Jena
- Oberaue -

Thomas Röhler

08.06.2019 38. Nationales Pfingstsportfest Zeven
- Sportanlage Kanalstraße -

Jens Dohrmann

08.-09.06.2019 The Berlin Meeting Berlin
- Stadion Lichterfeld -

Karl-Heinz Flucke

09.-10.06.2019 19. Heidelberger Qualifikationstage Heidelberg
- TSG 78 Sportpark -

Christian Maichle

10.06.2019 Werfertag II Berlin
- Stadion Vorarlberger Damm -

Marc Domagalla und Mario Tschierschwitz

10.06.2019 Pfingstsportfest Bad Oeynhausen
- Stadion Schulzentrum Süd -

Marcel Helmdach

12.06.2019 Abendsportfest Cottbus
- Sportzentrum -

Ralf Paulo

13.-16.06.2019 Jugendländercup Breitenbrunn
- Sportpark Rabenberg -

Cora Hengst

15.06.2019 Abendsportfest Cottbus
- Sportzentrum -

Ralf Paulo

20.06.2019 Fronleichnam Sportfest Bönen
- Schulzentrum Bachstr. -

Arndt Möller

21.06.2019 Integratives Sportfest Leverkusen
- Fritz-Jacobi-Sportanlage -

Jörg Frischmann

21.06.2019 Meeting Zeulenroda Zeulenroda
- Waldstadion -

Marion Peters

21.-23.06.2019 Gemeinsame Thüringer Landesmeisterschaften Arnstadt
- Friedrich-Ludwig-Jahn Sportplatz -

Carsten Weiss

22.06.2019 8. HarzerSportspiele Blankenburg
- Sportforum -

Thomas Trautmann

22.-23.06.2019 Landesmeisterschaft Göttingen
- Jahnstadion -

Linda Dahle

26.06.2019 1. Abendsportfest 2019 Minden
- Weserstadion -

Achim Schulte

Juli

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
12.07.2019 2. Abendsportfest Minden
- Weserstadion -

Achim Schulte

13.-14.07.2019

Internationale Deutsche Meisterschaften 2019

- Ausschreibung -

- Meldeformular -

Singen
- Münchriedstadion -

Dirk Beer

19.07.2019 Abendsportfest Hemer
- Stadion Hemer -

Christian Ritter

24.07.2019 Bayer Classics - Invitational Meeting Leverkusen
- Fritz-Jacobi-Anlage -

Jörg Frischmann

August

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
03.08.2019 Internationales Meeting Freital
- Stadion des Friedens -

Siena Christen

03.-04.08.2019 Deutsche Leichtathletik Meisterschaften Berlin
- Olympiastadion -

Jörg Frischmann

10.08.2019 Nordostdeutsche Meisterschaften Kienbaum
- Bundesleistungszentrum -

Ralf Paulo

16.08.2019 3. Abendsportfest Minden
- Weserstadion -

Achim Schulte

18.08.2019 Werfertag III Berlin
- Stadion Vorarlberger Damm -

Marc Domagalla und Mario Tschierschwitz

September

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
08.09.2019 8. Basalt-Meeting Hachenburg
- Burbach Stadion -

Timo Candrix

08.09.2019 Werfertag IV Berlin
- Stadion Vorarlberger Damm -

Marc Domagalla und Mario Tschierschwitz

14.09.2019 NRW Landesmeisterschaften Bottrop
- Jahnstadion -

Diana Bourrouag

29.09.2019

Deutsche Meisterschaften Marathon

- Ausschreibung -

- Meldeformular -

Berlin

Nadine Mietke

Oktober

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
27.10.2019 Werfertag V Berlin
- Stadion Vorarlberger Damm -

Marc Domagalla und Mario Tschierschwitz

November

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner