Deutsche Meisterschaften 2018

Die Hallen DM findet am 24.02.2018 in Erfurt statt.

Ergebnisse (online): http://team-thomas.org/

Die Freiluft DM findet am 07./08.07.2018 in Kienbaum statt.

 

Wettkämpfe 2018

Januar

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
20.01.2018 Landesmeisterschaften Chemnitz
-Leichtathletikhalle im Sportforum-

Thomas Nuss

20./21.01.2018 Nordrhein-Hallenmeisterschaften Leverkusen
-Fritz-Jacobi-Halle-

Diana Bourrouag

27.01.2018 Stadtwerke Sindelfingen Hallenmeeting Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

Februar

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
03./04.02.2018 NRW Hallenmeisterschaften Dortmund
-Helmut-Körnig-Halle-

Diana Bourrouag

04.02.2018 12. Rochlitzer Sparkassen-Kugelstoßmeeting Rochlitz
-Regenbogenturnhalle-

Thomas Nuss

10.02.2018 Süddeutsche Hallenmeisterschaften Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

17./18.02.2018 Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften (DLV) Dortmund
-Helmut Körnig Halle-

Jörg Frischmann

24.02.2018

Deutsche Hallenmeisterschaft

Erfurt

-Leichtathletikhalle Erfurt-

Abteilung und Sarah Lippold

28.02.2018 BaWü-Hallenmeisterschaften Jugend U18 Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

April

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
11.04.2018 5. Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

18.04.2018 5.Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

18.04.2018 1. Werfertag SV Preussen Berlin
-Sportforum HHS-

Holk Natzmer

21.04.2018 Werfertag Leichlingen
-Sportzentrum Balker Aue-

Jörg Frischmann

22.04.2018 Werfertag Essen
-Sportpark am Halo-

Katrin Rosendahl

22.04.2018 Landesoffene Bahneröffnung Stuttgart
-Stadion Festwiese-

Patrick Weiß

25.04.2018 5. Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

28.04.2017 Bahneröffnung Leverkusen Leverkusen
-Fritz-Jacobi-Anlage-

Jörg Frischmann

28.04.2018 24. Landesoffene Bahneröffnung Weinstadt
-Stadion Weinstadt-

Thomas Nuss

28.04.2018 Landesoffene Bahneröffnung U14 bis Aktive Ludwigsburg
-Ludwig-Jahn-Stadion -

Thomas Nuss

Mai

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
01.05.2018 Bahneröffnung Garbsen Garbsen
-Sportanlage am Schulzentrum Planetenring-

Uta Emmerich

01.05.2018 7. Renault Schmid Werfertag 2018 Bad Boll
-Schul-und Sportzentrum-

Thomas Nuss

01.05.2018 Qualifikationssportfest Berlin
-Stadion Hakenfelder-

VfV Spandau

01.05.2018 Werfer- und Läufertag des USC Bochum Bochum
-Sportplatz der Ruhr-Universität Bochum-

Jürgen Kroniger

02.05.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

05.05.2018 Seniorensportfest Dillingen
-Parkstadion-

Peter Fischer

06.05.2018 Kreismeisterschaft Gronau Gronau
-Sportzentrum Gronau-

Christine Koop

06.05.2018 Offene Kreismeisterschaften Salzgitter-Lebenstedt
-Stadion am Salzgittersee-

Christoph Olbrich

09.05.2018 Werfertag SV Preussen Berlin
-Sportforum HHS-

Holk Natzmer

10.05.2018 Himmelfahrtssportfest Köln
-Sportpark am Höhenberg-

Jörg Frischmann

10.05.2018 33. Bönnigheimer Sportfest an Himmelfahrt Bönnigheim
-Sportanlagen-

Rose Müller

12.05.2018 Internationaler Werfertag „Wurf mit Handicap“ Wittenberg
-Arthur-Lambert-Stadion-

Manuela Scheer

12.05.2018 Reiser-Cup Nürtingen Nürtingen
-Stadion Neckarau-

Thomas Nuss

12./13.05.2018 Regionalmeisterschaften SÜD-OST Wesseling
-Ulrike Meyfarth Stadion-

Jörg Frischmann

13.05.2018 Internationales Läufermeeting Pliezhausen
-Schönbuchstadion-

Thomas Jeggle

13.05.2018 37. Dreitäler-Meeting Pforzheim
-Buckenberg-Stadion-

Thomas Nuss

13.05.2018 19. FHDW Springer-Meeting Garbsen
-Sportanlage am Schulzentrum Planetenring-

Bernd Rebischke

16.05.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

16.05.2018 Abendsportfest Wetzlar
-Stadion Wetzlar-

Andreas Hein

16.05.2018

2. LO Springermeeting 

Rottweil
-Stadion Rottweil-

Thomas Nuss

16.05.2018 Werfertag Berlin
-Sportplatz Allee der Kosmonauten-

Stefan Klug

19.05.2018 Borsig Meeting Gladbeck
-Stadion Bohmertstr.-

Geschäftsstelle TV Gladbeck

19.05.2018

33. Internationales Ludwig-Jall Sportfest  

München
-Dantestadion-

Thomas Nuss

19./20.05.2018 Pfinstsportfest Zeven
-Sportanlage an der Kanalstraße-

Jens Dohrmann

20./21.05.2018 18. Heidelberger Qualifikationstage Heidelberg
-TSG 78 Sportpark-

Thomas Nuss

21.05.2018 Pfingstsportfest Bad Oeynhausen Bad Oeynhausen
-Stadion im Schulzentrum Süd-

Barbara White

21.05.2018 Hohenhorst Meeting Recklinghausen
-Stadion Hohenhorst-

Barbara Ziesmer - Praßni

26.05.2018 Nationales Leichtathletik-Meeting in Hannover Hannover
-Erika-Fisch-Stadion Hannover-

Martin Schröder

26.05.2018 Kurpfalz-Gala Weinheim
- Sepp Herberger Stadion-

Jörg Frischmann

26./27.05.2018 Hallesche Werfertage Halle (Saale)
-Sportzentrum Brandberge-

Dr. Falk Ritschel

26./27.05.218 NLV+BLV - Meisterschaft Senioren in Schöningen Schöningen
-Elmstadion-

Ulrich Michel

30.05.2018 Blockwettkampf/Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

31.05.2018 Josef-Oeke Sportfest Iserloh
-Hembergstadion-

Kirsten Radzei

Juni

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
01.06.2018 9. Abendsportfest Fallersleben
-Stadion am Windmühlenberg-

Sven Jäckel

01./02.06.2018 10. Internationales Volksbankmeeting Osterode
-Jahnstadion-

Rainer Behrens

03.06.2018 15. Lauf- u. Sprungmeeting Rechberghause
-Sportpark Lindach-

Thomas Nuss

07.06.2018 Springerabend 2018 Sinsheim
-Helmut-Gmelin-Stadion-

Thomas Nuss

08.06.2018 Integratives Sportfest Leverkusen
-Stadion Manfort-

Jörg Frischmann

09.06.2018 Nordostdeutsche Meisterschaften Potsdam
-Leichtathletik Stadion-

Ralf Paulo

09.06.2018 Baden-Württ. Meisterschaften Ulm
-ArGe Baden-Württ. Leichtathletik-Verbände-

Thomas Nuss

09.06.2018 7. Harzer Sportspiele Blankenburg
-Banlenburg-Sportforum-

Thomas Trautmann

09.06.2018 SLB-Meisterschaften St. Wendel
-Sportzentrum-

Nina Both

10.06.2018 Kreismeisterschaften Lüdenscheid
-Nattenberg Stadion-

Jörg Knobel

10.06.2018 Oberbayrische Meisterschaften München
-Dantestadion-

Reinhard Maier

16./17.06.2018

Landesmeisterschaft Niedersachsen

Papenburg
-Waldstation-

Linda Dahle

11.06.2018

7. Hachenburger Nacht

Hachenburg
-Burbach Stadion-

Timo Candrix

13.06.2018 Leichtathletik Wettkampf Regensburg
-Unistadion-
SV Regensburg
15. - 17.06.2018 Offene Thüringer Landesmeisterschaften Ohrdruf

Carsten Weiss

16.06.2018 Bayer Classics Leverkusen
-Fritz-Jacobi-Anlage-

Jörg Frischmann

20.06.2018 Werfertag Berlin
-Sportplatz Allee der Kosmonauten-

Stefan Klug

22.06.2018 25. Midsommernacht Berlin
-Mommsenstadion-

SCC Berlin Leichtathletikabteilung

23.06.2018 NRW Landesmeisterschaften Bottrop
-Jahnstadion-

Diana Bourrouag

23.06.2018 Süddeutsche Meisterschaften Singen
-Münchriedstadion-

Hans-Peter Storz

23.06.2018 Internationales Meeting Freital
-Stadion des Friedens-

Siena Christen

26.06.2018 17. Sprinter- und Springermeeting Schöningen
-Elmstadion-

Günter Sievert

27.06.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

Juli

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner

07./08.07.2018

Deutsche Meisterschaft

Kienbaum
-BLZ Kienbaum-

Abteilung und Sarah Lippold

14./15.07.2018 Norddeutsche Meisterschaften Jugend U20 und U16 Berlin
-Stadion Lichterfelde-

NDM-Koordinator Karsten Preuhs

21./22.07.2018 Deutsche Meisterschaften (DLV) Nürnberg

Jörg Frischmann

August

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
25.08.2018

Mitteldeutsche Meisterschaft

Leipzig

Sebastian Vogel

Weitere IPC-sanktionierte Wettkämpfe können unter dem Link einsehen.