Ansprechpartner in der Abteilung Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb
E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Möllmann
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Lukas Niedenzu
E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Leistungssportreferent
Tel.: 02234 - 6000 - 214
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Niels Verhoef
Sachbearbeiter Athletenförderung
Tel.: 02234 - 6000 - 216
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Beate Franz
E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Katharina Sternal
Sachbearbeiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Andrea Scholz
E-Mail: scholz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Para Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Dennis Grädtke
E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Para Leichtathletik, Blindenfußball, Fußball CP, Fußball GB, 
Tel.: 02234 - 6000 - 203
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Sarah Winkler
E-Mail: winkler@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Gewichtheben, Goalball, Para Judo, Para Kanu, Sitzvolleyball, Para Ski nordisch, Para Bobsport, Para Taekwondo, Para Badminton
Tel.: 02234 - 6000 - 204
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Jacqueline Faber
E-Mail: faber@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Bogensport, Para Radsport, Para Dressursport, Para Sportschießen, Para Triathlon, Torball, Powerchair Hockey, Para Kegeln
Tel.: 02234 - 6000 - 309
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Christian Schulz
E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Rollstuhlsport:
Rollstuhlbasketball, Para Boccia (paralympisch), Rollstuhlcurling, Rollstuhlfechten, Rollstuhlrugby, Para Eishockey, Para Tanzsport, Rollstuhltennis
Tel.: 02234 - 6000 - 207
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Lembeck
E-Mail: lembeck@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Para Rudern, Para Segeln, Para Ski alpin, Para Tischtennis, Para Snowboard
Tel.: 02234 - 6000 - 201
Fax: 02234 - 6000 - 150

Hauptamtliche Bundestrainer

Willi Gernemann
E-Mail: gernemann@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Leichtathletik
Mobil: 0151 -54046621
Tel.: 02872 - 809697
Fax: 02872 - 931639
 
Ute Schinkitz
E-Mail: schinkitz@dbs-npc.de
Bundestrainerin Para Schwimmen
Mobil: 0151 - 54038755
Tel.: 038203 - 859173
Fax: 038203 - 859174
 
Justus Wolf
E-Mail: wolf@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Ski alpin
Mobil: 0151 - 540 36 031
www.skiteam-alpin.de
 
Volker Ziegler
Bundestrainer Para Tischtennis
Tel.: 07034 - 655007
Fax: 07034 - 655008
Mobil: 0151 - 46195001
 
Ralf Rombach
E-Mail: rombach@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Ski nordisch
Mobil: 0151 - 54038853
 
Nicolai Zeltinger
E-Mail: zeltinger@dbs-npc.de
Bundestrainer Rollstuhlbasketball
Mobil: 0151 - 54034725
  
Patrick Kromer
E-Mail: kromer@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Radsport
Tel.: 0151 - 54044104
 
Marion Peters
Co-Bundestrainerin Para Leichtathletik
Tel.: 0177 - 4935180

 

Bereich Medizin, Anti-Doping & Klassifizierung

Denis Schneider
Referent Medizin, Anti-Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 215
Fax: 02234 - 6000 - 150

Winnie Timans
E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung
Tel.: 02234 - 6000 - 217
Fax: 02234 - 60000 - 150