Bundesgeschäftsstelle

Geschäftsstelle des Deutschen Behindertensportverbandes und Nationalen Paralympischen Komitees (DBS) e.V.
- im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung -
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
Tel.: 02234 - 6000 - 0
E-Mail: info@dbs-npc.de

Geschäftszeiten:
MO-DO: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr, 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr
FR: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

ORGANIGRAMM DER GESCHÄFTSSTELLE

 


Geschäftsführung / Direktorium

Stefan Kiefer, E-Mail: kiefer@dbs-npc.de
Generalsekretär
Sprecher des Direktoriums

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Benedikt Ewald, E-Mail: ewald@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 303

Kirstin Pfister, E-Mail: pfister@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 102


Kommunikation & Marketing

Markéta Marzoli, E-Mail: marzoli@dbs-npc.de
Leiterin Kommunikation & Marketing
Tel.: 02234 - 6000 - 209

Kevin Müller, E-Mail: mueller@dbs-npc.de
Stellvertretender Leiter; Leistungssport, Paralympics
Tel.: 02234 - 6000 - 212

Michael Nordhaus, E-Mail: nordhaus@dbs-npc.de
Referent Sponsoring & Marketing
Tel.: 0176 - 81024540

Stefanie Bücheler Sandmeier, E-Mail: buecheler-sandmeier@dbs-npc.de
Referentin Marketing  & Kommunikation
Tel: 02234 - 6000 - 223

Nicole Kirsch, E-Mail: kirsch@dbs-npc.de
Assistentin Marketing und Kommunikation
Tel: 02234 - 6000 - 229

Simon Ommer, E-Mail: ommer@dbs-npc.de
Referent Digitale Kommunikation
Tel.: 02234 - 6000 - 115

Marie Berwinkel
, E-Mail: berwinkel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Kommunikation & Marketing
Tel.: 02234 - 6000 - 221

Moritz Jonas, E-Mail: jonas@dbs-npc.de
Volontär Kommunikation & Marketing
Tel.: 02234 - 6000 - 114


Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Marc Möllmann, E-Mail: moellmann@dbs-npc.de
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210

Lukas Niedenzu, E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Abteilungsleiter Leistungssportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 214

Dennis Grädtke, E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Referent Leistungssport / Teamleiter
Tel.: 02234 - 6000 - 230

Winnie Timans, E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung, Anti Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 217

Solveig Konrad, E-Mail: konrad@dbs-npc.de
Referentin Medizin
Tel.: 02234 - 6000 - 226
 
Niels Verhoef, E-Mail: verhoef@dbs-npc.de
Referent Athletenförderung
Tel.: 02234 - 6000 - 216
 
Lina Neumair, E-Mail: neumair@dbs-npc.de
Referentin Nachwuchsleistungssport
Tel.: 02234 - 6000 - 224
Tel.: 0172 - 6220873
 
Beate Franz, E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205
 
Dr. Christoph Weber, E-Mail: weber@dbs-npc.de
Bundestrainer Wissenschaft
Tel.: 02234-6000 - 222 / 0151 25703260
 
Dr. Wolfgang Killing, E-Mail: killing@dbs-npc.de
Leistungssportreferent Bildung
Tel.: 02234 - 6000 - 231

Katharina Sternal, E-Mail: sternal@dbs-npc.de
Referentin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 116

Christian Schulz, E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Referent Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 219
 
Janika Bolz, E-Mail: bolz@dbs-npc.de
Referentin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208

Pauline Reichl, E-Mail: reichl@dbs-npc.de
Referentin Para Leichtathletik
Tel.: 02234 - 6000 - 207

Nancy Burdach, E-Mail: burdach@dbs-npc.de
Referentin Para Radsport
Tel.: 02234 - 6000 - 227

Ulrike Hentschel,
E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Para Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206

Judith Hintzen, E-Mail: hintzen@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Goalball, Para Judo, Para Bogensport, Para Taekwondo, Sitzvolleyball, (Para Kanu, Para Gewichtheben, Para Badminton)
Tel.: 02234 - 6000 - 204

Sina Abt, E-Mail: abt@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Radsport, Para Sportschießen, Para Kegeln, Torball, Powerchair Hockey, (Para Dressursport, Para Triathlon)
Tel.: 02234 - 6000 - 202

Kamil Penkala, E-Mail: penkala@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Para Snowboard, Para Tischtennis, Para Ski nordisch
Tel.: 02234 - 6000 - 201

Malin Behring, E-Mail: malin.behring@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Rollstuhlbasketball, Para Eishockey, Para Ski alpin, Para Tanzsport, (Para Rudern)
Tel.: 02234 - 6000 - 218

Inge Dittmer, E-Mail: dittmer@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Fußball, Para Boccia (paralympisch), Rollstuhlfechten, Rollstuhlrugby, Rollstuhltennis
Tel.: 02234 - 6000 - 203
 
Sarah Winkler, E-Mail: winkler@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Leichtathletik, Rollstuhlcurling, Para Segeln
Tel.: 02234 - 6000 - 225

Deutsche Behindertensportjugend

N.N. , E-Mail:
Jugendsekretär*in
Tel.: 02234 - 6000 - 220

Daniel Zurkuhlen, E-Mail: zurkuhlen@dbs-npc.de
Stellv. Leitung Jugendsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 211

Elisabeth Zengerling, E-Mail: zengerling@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin TalentTage, Runde Tische, Social Media
Tel.: 02234 - 6000 - 213

Karl Nitsche, E-Mail: nitsche@dbs-npc.de
Projektmitarbeiter Paralympisches Jugendlager
Tel.: 02234 - 6000 - 232


Sportentwicklung

Benedikt Ewald
Direktor Sportentwicklung
Tel: 02234 - 6000 - 303
E-Mail: ewald@dbs-npc.de 

Ilka Müller
Stellvertretende Direktorin Sportentwicklung
Referentin Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 301
 
Dirk Alderath
Sachbearbeiter Sportentwicklung (Bildung / Lehre und Breitensport)
Tel: 02234 - 6000 - 311
E-Mail: alderath@dbs-npc.de
 
Kerstin Aschenbroich
Referentin Sportentwicklung (Medizin)
Tel: 02234 - 6000 - 305

Thorsten Baumeister

Event-Inklusionsmanager im Sport
Tel.: 02234 - 6000 - 317
E-Mail: baumeister@dbs-npc.de

Katrin Dillschnitter
Referentin Sportentwicklung (Bildung/Lehre) und Projektmanagerin Inklusionsmobil
Tel.: 02234 - 6000 - 302
 
Maria Baumgart
Referentin Sportentwicklung (Bildung/Lehre) und Projektmanagerin Inklusionsmobil
Tel.: 02234 - 6000 - 310
 
Anne Kaiser
Referentin Sportentwicklung (Breitensport & Inklusion)
Tel: 02234 - 6000 - 304
E-Mail: kaiser@dbs-npc.de

Katharina Sauerland
Projektkoordinatorin "Nicht ohne uns - Bildung und Teilhabe für Menschen mit geistiger Behinderung im Sport"
Tel: 02234 - 6000 - 313
E-Mail: sauerland@dbs-npc.de

Pascal Scheffel
Projektmitarbeiter "Teilhabe VEREINfacht"
Tel.: 02234 - 6000 - 312
E-Mail: scheffel@dbs-npc.de
 
Silke Stops
Projektkoordinatorin "Teilhabe VEREINfacht"
Tel.: 02234 - 6000 - 316
 
Alexandros Tsotsonos
Sachbearbeiter Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 306
 
N.N.
Sachbearbeiter*in Sportentwicklung (psychische Erkrankungen / Prävention sexualisierter Gewalt)
 

Finanzen & zentrale Dienste

Katharina Sternal, E-Mail: sternal@dbs-npc.de
stellv. Leitung Finanzen & zentrale Dienste / Leiterin IT/Organisation
Tel.: 02234 - 6000 - 116

Claudia Leyhausen, E-Mail: leyhausen@dbs-npc.de
Leiterin Personal
Tel.: 02234 - 6000 - 105

John Stoffels, E-Mail: stoffels@dbs-npc.de
Leiter Finanzen
Tel.: 02234 - 6000 - 108

Monika Kutz, E-Mail: kutz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Personalverwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 307

Gisela Lemmen, E-Mail: lemmen@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Einkauf/Vergabe
Tel.: 02234 - 6000 - 106

Nuray Akkurt, E-Mail: akkurt@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Buchhaltung/Zuwendungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 107

Christiane Linden, E-Mail: linden@dbs-npc.de, info@dbs-npc.de, empfang@dbs-npc.de
Sekretärin Empfang/Zentrale
Tel.: 02234 - 6000 - 103

 


Stiftung Behindertensport

Heike Hauf-Rintelmann, E-Mail: hauf-rintelmann@dbs-npc.de
Geschäftsführerin Stiftung Behindertensport
Tel.: 02234 - 6000 - 351


Verbandsgruppenversicherungen
ab 01.04.2013 Verwaltung ERGO im DBS über das
Allgemeine Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH

Postanschrift:

Deutscher Behindertensportverband e. V.
c/o ARV
Allgemeines Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH
Osterbekstr. 90a
22083 Hamburg

Tamara Lemmer, E-Mail: tlemmer@arv.de
Tel.: 040 - 27095 - 133
Fax: 040 - 27095 - 150


So erreichen Sie uns:


Anreise mit dem PKW:
Von Norden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Rechts auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Von Süden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Links auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Von Westen kommend über die BAB A 4 in Richtung Köln vor BAB-Kreuz Köln-West Ausfahrt Frechen-Nord. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Rechts auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Über die L 361 Aachener Straße kommend in Fahrtrichtung Köln oder Kerpen. Rechts bzw. links in Mühlenweg. Bis Kreisverkehr. Zweite Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Besucherparkplätze stehen unter der Anschrift „Am Apostelhof 45, 50226 Frechen“ zur Verfügung.


Benutzer der Bundesbahn:
Zielort Köln Hbf. Weiterfahrt mit der S-Bahn Richtung Horrem (S 13) oder Düren (S 12) bis Frechen-Königsdorf. Weiterfahrt mit Buslinie 731 Richtung Frechen-Rathaus bis Haltestelle Tulpenweg oder Buslinie 980 Richtung Frechen Rathaus bis Haltestelle Alte Kirche.