Bundesgeschäftsstelle

Geschäftsstelle des Deutschen Behindertensportverbandes e.V.
- im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung -
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
Tel.: 02234 - 6000 - 0
Fax: 02234 - 6000 - 150
E-Mail: info@dbs-npc.de

Geschäftszeiten:
MO-DO: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr, 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr
FR: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

ORGANIGRAMM DER GESCHÄFTSSTELLE


Geschäftsführung / Direktorium

Torsten Burmester, E-Mail: burmester@dbs-npc.de
Generalsekretär
Sprecher des Direktoriums
Tel.: 02234 - 6000 - 100

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Benedikt Ewald, E-Mail: ewald@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 303

 


Kirstin Pfister, E-Mail: pfister@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 102

Ulrike Flören, E-Mail: floeren@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 101


Kommunikation & Events

Markéta Marzoli, E-Mail: marzoli@dbs-npc.de
Leiterin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 209

Kevin Müller, E-Mail: mueller@dbs-npc.de
Stellvertretender Leiter; Leistungssport, Paralympics
Tel.: 02234 - 6000 - 212

Michael Nordhaus, E-Mail: nordhaus@dbs-npc.de
Kampagnenmanager, Referent Marketing
Tel.: 0159 - 06132212

Niklas Klütsch, E-Mail: kluetsch@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 109

Marie Berwinkel, E-Mail: berwinkel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 109


Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Marc Möllmann, E-Mail: moellmann@dbs-npc.de
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210

Lukas Niedenzu, E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Abteilungsleiter Leistungssportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 214

Dennis Grädtke, E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Referent Leistungssport / Teamleiter
Tel.: 02234 - 6000 - 230

Winnie Timans, E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung, Anti Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 217

Pauline Reichl, E-Mail: reichl@dbs-npc.de
Referentin Medizin
Tel.: 02234 - 6000 - 207
 
Niels Verhoef, E-Mail: verhoef@dbs-npc.de
Referent Athletenförderung
Tel.: 02234 - 6000 - 216

Beate Franz, E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205

Marcel Wienands, E-Mail: wienands@dbs-npc.de
Projektkoordinator Blinden- und Sehbehindertensport
Tel.: 0152-57954557

Benedikt Staubitzer, E-Mail: staubitzer@dbs-npc.de
Projektkoordinator Schneesport
Tel.: 0152-56768846

Dr. Charlotte Kreutz, E-Mail: kreutz@dbs-npc.de
Projektkoordinatorin Medizin / Klassifizierung
Tel.: 0152-56768845

Dr. Christoph Weber, E-Mail: weber@dbs-npc.de
Bundestrainer Wissenschaft / Bildung
Tel.: 02234-6000 - 222 / 0151 25703260

Katharina Sternal, E-Mail: sternal@dbs-npc.de
Referentin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208

Christian Schulz, E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Referent Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 219

Ulrike Hentschel, E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Para Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206

Judith Dahmen, E-Mail: dahmen@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Goalball, Para Judo, (Para Kanu), Sitzvolleyball, Para Gewichtheben, Para Ski nordisch, Para Taekwando, (Para Badminton)
Tel.: 02234 - 6000 - 204

Sina Abt, E-Mail: abt@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Bogensport, Para Radsport, Para Dressursport, Para Sportschießen, (Para Triathlon), Torball, Para Kegeln
Tel.: 02234 - 6000 - 202

Kamil Penkala, E-Mail: penkala@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Para Segeln, Para Snowboard, Para Tischtennis
Tel.: 02234 - 6000 - 201

Andrea Scholz, E-Mail: scholz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Rollstuhlbasketball, Para Eishockey, Para Ski alpin, Powerchair Hockey, Para Tanzsport, (Para Rudern)
Tel.: 02234 - 6000 - 218

Pauline Reichl, E-Mail: reichl@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Leichtathletik, Rollstuhlcurling
Tel.: 02234 - 6000 - 207

Inge Dittmer, E-Mail: dittmer@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Boccia (paralympisch), Rollstuhlfechten, Rollstuhlrugby, Rollstuhltennis, Fußball
Tel.: 02234 - 6000 - 203

 


Deutsche Behindertensportjugend

Alexandra Prior, E-Mail: prior@dbs-npc.de
Jugendsekretärin
Tel.: 02234 - 6000 - 220
Fax: 02234 - 6000 - 150

Joscha Jaeger, E-Mail: jaeger@dbs-npc.de
Aufbaumanager für Bewegung, Spiel und Sport
Tel.: 02234 - 6000 - 308

Daniel Zurkuhlen, E-Mail: zurkuhlen@dbs-npc.de
Jugendsekretariat (Veranstaltungsmanagement, Junges Engagement)
Tel.: 02234 - 6000 - 211

Elisabeth Zengerling, E-Mail: zengerling@dbs-npc.de
Jugendsekretariat (TalentTage, Social Media)
Tel.: 02234 - 6000 - 213

 


Sportentwicklung

Benedikt Ewald, E-Mail: ewald@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 303

Ilka Lauterbach, E-Mail: lauterbach@dbs-npc.de
Stellvertretende Direktorin Sportentwicklung; Referentin Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel: 02234 - 6000 - 301

Kai Labinski, E-Mail: labinski@dbs-npc.de
Referent Sportentwicklung (Breitensport und Inklusion)
Tel.: 02234 - 6000 - 304

Marie-Louise Gausling, E-Mail: gausling@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Bildung/Lehre / Menschen mit geistiger Behinderung)
Tel: 02234 - 6000 - 302

Kerstin Aschenbroich , E-Mail: aschenbroich@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Medizin)
Tel: 02234 - 6000 - 305

Maria Baumgart, E-Mail: baumgart@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Sportentwicklung (Bildung/Lehre und Breitensport)
Projektkoordinatorin "Blended Learning"
Tel: 02234 - 6000 - 311

Lena Sandkötter, E-Mail: sandkoetter@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 306

N. N.
Sachbearbeiter(-in) Sportentwicklung (psychische Erkrankungen / Prävention sexualisierter Gewalt)
Tel.: 02234 - 6000 -0


Finanzen & zentrale Dienste

Claudia Leyhausen, E-Mail: leyhausen@dbs-npc.de
Leiterin Finanzen & zentrale Dienste
Tel.: 02234 - 6000 - 105

John Stoffels, E-Mail: stoffels@dbs-npc.de
Referent Finanzen
Tel.: 02234 - 6000 - 108

Wilhelmine Wagner, E-Mail: wagner@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Finanzen
Tel.: 02234 - 6000 - 107

Monika Kutz, E-Mail: kutz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Personalverwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 307

Gisela Lemmen, E-Mail: lemmen@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Einkauf/Vergabe
Tel.: 02234 - 6000 - 106

Christiane Linden, E-Mail: empfang@dbs-npc.de, info@dbs-npc.de
Sekretärin Empfang/Zentrale
Tel.: 02234 - 6000 - 103


Stiftung Behindertensport

Heike Hauf-Rintelmann, E-Mail: hauf-rintelmann@dbs-npc.de
Geschäftsführerin Stiftung Behindertensport
Tel.: 02234 - 6000 - 351


Verbandsgruppenversicherungen
ab 01.04.2013 Verwaltung ERGO im DBS über das
Allgemeine Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH

Postanschrift:

Deutscher Behindertensportverband e. V.
c/o ARV
Allgemeines Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH
Postfach 76 01 03
22051 Hamburg

Tamara Lemmer, E-Mail: tlemmer@arv.de
Tel.: 040 - 27095 - 133
Fax: 040 - 27095 - 150


So erreichen Sie uns:


Anreise mit dem PKW:
Von Norden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Rechts auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Von Süden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Links auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Von Westen kommend über die BAB A 4 in Richtung Köln vor BAB-Kreuz Köln-West Ausfahrt Frechen-Nord. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Rechts auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Über die L 361 Aachener Straße kommend in Fahrtrichtung Köln oder Kerpen. Rechts bzw. links in Mühlenweg. Bis Kreisverkehr. Zweite Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.

Besucherparkplätze stehen unter der Anschrift „Am Apostelhof 45, 50226 Frechen“ zur Verfügung.


Benutzer der Bundesbahn:
Zielort Köln Hbf. Weiterfahrt mit der S-Bahn Richtung Horrem (S 13) oder Düren (S 12) bis Frechen-Königsdorf. Weiterfahrt mit Buslinie 731 Richtung Frechen-Rathaus bis Haltestelle Tulpenweg oder Buslinie 980 Richtung Frechen Rathaus bis Haltestellt Alte Kirche.