Das Team Deutschland Paralympics für Tokio

Das Warten hat ein Ende: 134 Athletinnen und Athleten sind vom Deutschen Behindertensportverband für die Paralympics in Tokio nominiert worden. Diese machen sich erstmals als Team Deutschland Paralympics auf den Weg zu den Spielen und wollen vom 24. August bis 5. September in Japan für Furore sorgen. Präsentiert wurden die Ergebnisse der Nominierungskommission 36 Tage vor der Eröffnungsfeier bei einer digitalen Pressekonferenz im Ottobock-Hauptsitz im niedersächsischen Duderstadt. 

Zum 134-köpfigen Aufgebot (58 Athletinnen, 76 Athleten) hinzu kommen zwei Guides in der Para Leichtathletik sowie ein Pilot im Para Radsport. Begleitet werden die Athletinnen und Athleten von weiteren 119 Personen aus dem Funktionsteam, darunter Trainer*innen, Ärzt*innen und Betreuer*innen. Insgesamt werden bei den verschobenen Paralympics in Tokio bis zu 4400 Sportlerinnen und Sportler aus rund 160 Nationen erwartet, die um Medaillen und Bestleistungen kämpfen. Mit Para Badminton und Para Taekwondo feiern zwei Sportarten paralympische Premiere. Die deutschen Farben werden durch sechs Athletinnen und Athleten beim Para Badminton vertreten sein, die Qualifikation im Para Taekwondo glückte nicht. Das Team Deutschland Paralympics wird in 18 der 22 Sportarten am Start sein, darunter erstmals auch im Para Boccia, obwohl die Sportart bereits seit 1984 Teil des paralympischen Programms ist.

Insgesamt 43 Athletinnen und Athleten feiern paralympische Premiere, die meisten Debütanten gibt’s im Para Schwimmen  für acht von elf deutschen Schwimmerinnen und Schwimmern sind es die ersten Spiele. Jüngste Teilnehmerin des Team Deutschland Paralympics ist Para Leichtathletin Lise Petersen mit 16 Jahren, die älteste ist Para Dressursportlerin Heidemarie Dresing mit 66 Jahren. Erfahrenste Athletin ist Speerwerferin Martina Willing. Die 61-Jährige feierte 1992 in Barcelona ihre Paralympics-Premiere und wird in Tokio ihre achten Spiele erleben. Für Para Radsportler Michael Teuber wird es die sechste Teilnahme sein.

Die gesamte Pressemitteilung zur Nominierung gibt's hier.

Das Aufgebot für Tokio

Para Badminton
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Knoblauch

Valeska 21.09.1990 Bonn

SC Union 08 Lüdinghausen

NRW

Mi

Young-Chin

06.07.1979

Castrop-Rauxel

VfL Grasdorf

NIE

Pott

Jan-Niklas 08.12.1993 Kiel

VfL Grasdorf

NIE

Rongen

Elke 06.07.1970 Heinsberg BSG Aachen NRW

Seibert

Katrin

19.06.1970 Dortmund 1. BC Dortmund NRW

Wandschneider

Thomas 07.11.1963

Buxtehude

VfL Grasdorf NIE
Para Boccia
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Nikolai

Boris 03.06.1985

St. Ingbert im Saarland

BRS Gersweiler-Ottenhausen e.V.

SAR
Para Bogensport

Nachname

Vorname

Geburtsdatum

Geburtsort

Verein

Landesverband

Szarszewski

Maik 14.05.1972 Miltenberg

SC Vöhringen / BSC Laupheim

BAY
Goalball
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Dennis

Michael 13.10.1992 Düren-Birkesdorf

SSG Blista Marburg e.V.

HES

Diehm

Fabian 06.10.1997 Ansbach BVSV Nürnberg BAY

Hörauf

Oliver 13.11.1996 Bautzen Chemnitzer BC SAC

Rogge

Felix 17.01.1989 Neubrandenburg RGC Hansa e.V. Rostock MVP

Steiger

Thomas 31.07.1996 Ellwangen BVSV Nürnberg BAY

Tiede

Reno 16.03.1990 Rostock RGC Hansa e.V. Rostock MVP
Para Judo
Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein

Brussig

Carmen 20.05.1977 Leipzig PSV Schwerin e.V. MVP

Brussig

Ramona 20.05.1977 Leipzig PSV Schwerin e.V. MVP

Kornhaß

Nikolai 28.03.1993 Augsburg

Turnverein Gundelfingen

BAD

Upmann

Oliver 23.06.1988 Ibbenbüren 1. Mannheimer JC BAD
Para Kanu
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Adler

Anja 14.04.1989 Halle/Saale

SV Halle e.V.

SAA

Bauernschmidt

Katharina 10.04.1990 Herne WSV Duisburg Niederrhein NRW

Kierey

Tom 04.09.1994 Dresden Berliner Kanu-Club Borussia e.V. BER

Laberer

Felicia 13.05.2001 Berlin SC Berlin-Grünau BER

Müller

Edina 28.06.1983 Bergisch-Gladbach Hamburger Kanu Club HAM
Para Leichtathletik
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Ave

Lindy 09.07.1998 Neubrandenburg HSG Uni Greifwald MVP

Balde

Alhassane 21.12.1985 Conakry (Guinea) SSF Bonn NRW

Behre

David 13.09.1986 Duisburg TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Bensusan

Irmgard 24.01.1991 Pretoria (Südafrika) TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Böttger

Marcel 06.05.1993 Kassel BSG Bad Oeynhausen NRW

Brämer-Skowronek

Marie 09.12.1990 Wolmirstedt SC Magdeburg SAA

Dietz

Sebastian 25.02.1985 Worms BSG Bad Oeynhausen NRW

Engeleiter

Janne Sophie 18.08.1995 Rathenow BPRSV Cottbus BRA

Fiener

Noёl-Philippe 26.10.1997 Witten TV Wattenscheid 01 NRW

Fischer

Yannis 12.02.2002 Singen StTV Singen BAD

Floors

Johannes 08.02.1995 Bissendorf TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Foerder

Isabelle 07.07.1979 Zwickau HSC Erfurt e.V. THÜ

Herrmann

Francés

22.06.1989

Cottbus

BPRSV Cottbus

BRA

Kappel

Niko 01.03.1995 Schwäbisch-Gmünd

VfB Stuttgart

BAD

Kosenkow

Alexander 14.03.1977 Tokmak (UKR) TV Wattenscheid 01 / BSG Bad Oeynhausen NRW

Lacin

Ali 17.04.1988 Berlin PSC Berlin BER

Menje

Merle 19.08.2004 Mainz StTV Singen BAD

Mogge

Juliane 05.03.1990 Kassel LC Adler Bottrop NRW

Moos

Nele 23.11.2001 Duisburg TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Müller-Rottgardt

Katrin

15.01.1982 Duisburg TV Wattenscheid 01 NRW

Nicoleitzik

Nicole 01.08.1995 Saarlouis TV Püttlingen SAR

Petersen

Lise 27.05.2005 Heide TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Rehm

Markus 22.08.1988 Göppingen TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Schäfer

Léon

13.06.1997 Großburgwedel/Hannover TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Scheil

Daniel 13.01.1973 Freiburg

HSC Erfurt e.V.

TÜH

Schulze

Mathias 08.10.1983 Magdeburg BPRSV Cottbus BRA

Streng

Felix 16.02.1995 La Paz (Bolivien) Sprintteam Wetzlar HES

Tietze

Maria 24.05.1989 Berlin TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Willing

Martina 03.10.1959 Pasewalk BPRSV Cottbus BRA
Para Radsport
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Brachtendorf

Kerstin 22.05.1972 Mendig BPRSV Cottbus BRA

Dreock-Käser

Angelika 02.03.1976 Bremervörde BPRSV Cottbus BRA

Eskau

Andrea 21.03.1971 Apolda

USC Magdeburg

SAA

Förstemann

Robert 05.03.1986 Greiz PSV Rostock MVP

Jeffré

Bernd 17.03.1964 Kiel GC Nendorf NIE

Kruse

Kai 19.08.1991 Hamburg

PSV Rostock

MVP

Majunke

Jana 21.08.1990 Cottbus BPRSV Cottbus BRA

Merklein

Vico 12.08.1977 Berlin GC Nendorf NIE

Schindler

Denise 09.11.1985 Karl-Marx-Stadt BPRSV Cottbus BRA

Schindler

Matthias 28.03.1982 Regensburg

BSV München / RV Union 1886 Nürnberg e.V.

BAY

Senska

Pierre 21.06.1988 Berlin BPRSV Cottbus BRA

Teuber

Michael 23.01.1968 Tegernsee BSV München BAY

Warias

Steffen 01.01.1985 Tübingen BSV München BAY

Zeyen

Annika 17.02.1985 Bonn SSF Bonn NRW
Para Dressursport
Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Deutz

Saskia 24.07.1973 Berlin SV Robinson Fleesensee e.V. MVP

Dresing

Heidemarie 24.06.1955 Hagen

ZRFV Gütersloh

NRW

Mispelkamp

Regine 09.12.1970 Heilbronn-Sontheim

RV Seydlitz -Kamp 1884

NRW

Zeibig

Steffen 11.06.1977 Dresden SGV-Dresden e. V. SAC
Rollstuhlbasketball

Damen

Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband
Bergenthal Lisa 30.11.1999 Mechernich Köln 99ers NRW
Breuer Annabel

23.10.1992

Tübingen RSV Lahn-Dill

HES

Fürst Laura Katharina 23.04.1991 Gräfelfing RBB München BAY
Groß Barbara 20.11.1993 Gießen

Rhine River Rhinos Wiesbaden

HES
Knippelmeyer Lena 06.04.1990 Emden

RSC Osnabrück / BBC Münsterland

NRW/NIE
Lang Katharina 02.01.1993 München

RBB München / University of Alabama

BAY
Lindholm Maya 20.12.1990 Hamburg BG Baskets Hamburg HAM
Mayer Svenja 21.05.1991 Amberg

Rhine River Rhinos Wiesbaden

HES
Miller Mareike 03.08.1990 Friedberg BG Baskets Hamburg HAM
Patzwald Anne 02.07.1989 Wilhelm Pieck Stadt Guben BG Baskets Hamburg HAM
Weiß Catharina Jule 02.06.2000 Stuttgart RSV Lahn-Dill

HES

Welin-Ryklin Johanna 24.06.1984 Pajala/SVE RBB München BAY

Herren

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Albrecht

Jens Eike 02.06.1991 Rotenburg RSB Thuringia Bulls THÜ

Bestwick

Joseph 01.12.1984 Leicester /GB Köln 99ers NRW

Bienek

André 31.10.1986 Castrop-Rauxel RSB Thuringia Bulls THÜ

Böhme

Thomas 24.06.1991 Bayreuth RSV Lahn-Dill HES

Dreimüller

Nico 10.12.1997 Frankfurt RSVC Skywheelers Frankfurt HES

Güntner

Matthias 10.11.1998 Neuwied

Rhine River Rhinos Wiesbaden

HES

Haller

Jan 01.10.1988 Gehrden Hannover United NIE

Halouski

Aliaksandr 30.04.1987 Minsk/RUS RSB Thuringia Bulls THÜ

Hell

Tobias 17.05.2000 Räckelwitz Hannover United NIE

Huber

Christopher 09.10.1995 Gießen RSV Lahn-Dill HES

Sadler

Jan 09.07.1993 Großburgwedel Hannover United NIE

Schorp

Phillip 08.10.1993 Marburg BBC Münsterland NRW
Rollstuhlfechten

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Schmidt

Maurice 13.08.1999 Laichingen SV Böblingen WÜR

Tauber

Sylvi 19.10.1979 Berlin-Pankow Makkabi Rostock MVP
Rollstuhltennis
Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein

Landesverband

Krüger

Katharina 03.01.1990 Berlin Zehlendorfer Wespen BER
Para Rudern

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Klemp

Marcus 14.06.1982 Rostock

Offenbacher RG Undine

HES

Pille-Steppat

Sylvia 12.10.1967 Stuttgart Wilhelmsburger Ruderclub HAM
Para Schwimmen

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Böttcher

Gina 11.04.2001 Brandenburg an der Havel SC Potsdam BRA

Braunschweig

Malte 05.08.2000 Berlin

Berliner Schwimmteam / SG Neukölln

BER

Brune

Fabian 06.11.2000 Attendorn

SG Bayer Wuppertal

NRW

Endrolath

Marlene 19.03.2001 Göppingen Berliner Schwimmteam BER

Engel

Taliso 04.06.2002 Lauf a.d. Pegnitz

SG Bayer / SG Mittelfranken

NRW

Grahl

Denise 04.05.1993 Brüsewitz SC EMPOR Rostock 2000 e.V. MVP

Kaps

Justin 14.12.2001 Berlin Berliner Schwimmteam BER

Krawzow

Elena 26.10.1993 Nowoskatowka/Kasachstan Berliner Schwimmteam BER

Maack

Mira Jeanne 20.01.2004 Berlin Berliner Schwimmteam BER

Schott

Verena 06.03.1989 Greifswald

BPRSV Cottbus

BRA

Topf

Josia 25.04.2003 Erlangen

SSG 81 Erlangen

BAY
Sitzvolleyball

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Albrecht

Dominik 12.04.1987 Bocholt TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Hähnlein

Stefan 12.06.1990 Berlin TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Schiewe

Torben 11.03.1985 Celle

TV Güls

RLP

Schiffler

Alexander 20.01.1982 Dresden Dresdner SC 1898 SAC

Schiwy

Lukas 21.10.1994 Grevenbroich TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Schrapp

Jürgen 27.07.1974 Illertissen TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Singer

Florian 27.06.1998 Dresden Dresdener SC 1898 SAC

Tigler

Mathis 20.01.1996 Dinslaken TSV Bayer 04 Leverkusen NRW

Tonleu

Francis 31.03.1977 Akonolinga / Kamerun BSG Emmelshausen RLP

Vogel

Martin 08.03.1972 Sao Paulo / Brasilien TG Nürtingen WÜR

Wannemacher

Tom 19.03.2004 Leipzig

LBRS e.V.

SAC

Wiesenthal

Heiko 12.02.1975 Mayen TV Güls RLP
Para Sportschießen

Sportschießen

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Fendt

Bernhard 24.03.1970 Krumbach DRW Ursberg BAY

Focken

Tim 24.08.1984 Oldenburg SV Etzhorn NIE

Hiltrop

Natascha 18.07.1992 Bonn SV Lengers 1964 e.V. HES

Meyer

Tobias 14.03.1998 Würzburg

SG Rimpar / Germania Eibelstadt / Kelheim Gmünd

BAY

Möbius

Moritz 21.11.1998 Gengenbach SSV Zell am Harmersbach BAD

Seeliger

Elke 23.08.1972 Bremen SV Etzhorn NIE
Para Tischtennis

Tischtennis

Nachname

Vorname

Geburtsdatum Geburtsort Verein Landesverband

Baus

Valentin 14.12.1995 Bochum Borussia Düsseldorf NRW

Brüchle

Thomas 29.07.1976 Lindau Tischtennis Frickenhausen WÜR

Grebe

Stephanie 24.09.1987 Berlin PSC Berlin BER

Mikolaschek

Sandra 18.06.1997 Lutherstadt Eisleben Borussia Düsseldorf NRW

Rau

Thomas 06.04.1984 Neustadt in Holstein RBS Solingen NRW

Schmidberger

Thomas 23.10.1991 Zwiesel Borussia Düsseldorf NRW

Schnake

Björn 13.12.1971 Hildesheim TSV Thiede NIE

Wolf

Juliane 26.02.1988 Eisenhüttenstadt

BSG Offenburg / DJK Blau-Weiß Münster

BAD
Para Triathlon

Triathlon

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein

Schulz

Martin 17.03.1990 Oschatz SC DHfK Leipzig SAC