DSA-Beauftragte in den Landes- und Fachverbänden

Hier finden Sie die Beauftragten oder Ansprechpartner/innen für das Deutsche Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung in den Landes- und Fachverbänden des DBS.

Baden

Badischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband

Holger Kimmig
Mühlstraße 68,
76532 Baden-Baden
Tel.: 07221 - 39618111
holger.kimmig@bbsbaden.de

Bayern

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Bayern

Franziska Höltgebaum
Georg-Brauchle-Ring 93
80992 München
Tel.: 089-544189-0
sport@bvs-bayern.com

Berlin

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Berlin

Nele Wiek
Hanns-Braun-Straße / Kursistenflügel
14053 Berlin
Tel. 030-30833870
wiek@bsberlin.de

Brandenburg

Behinderten- und Rehabilitationssportverband Brandenburg

Anke Reimann
Dresdener Straße 18
03050 Cottbus
Tel.: 0355-48646327
reimann@bsbrandenburg.de

Bremen

Behinderten Sportverband Bremen

Hannelore Tempelmann
Heinstraße 25-27
28213 Bremen
Tel. 0421-2778445/ 0421-212434
info@behindertensport-bremen.de

Hamburg

Hamburger Sportbund

Heike Thal
Schäferkampsallee 1
20357 Hamburg
Tel.: 040-41908278
h.thal@hamburger-sportbund.de

Hessen

Hessischer Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband

Ines Prokein
Esperantostr. 3
36037 Fulda
Tel.: 0661-869769-26
iprokein@hbrs.de

Mecklenburg-Vorpommern

VBRS Mecklenburg-Vorpommern

Lars Pickardt
Kopernikusstr. 17a
18057 Rostock
Tel.: 0381-721752
lars.pickardt@vbrs-mv.de

Niedersachsen
Logo Landesverband Niedersachsen

Behinderten Sportverband Niedersachsen

Peter Lenz
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10
30169 Hannover
Tel.: 0163-7329786
peter.lenz42@gmx.de

Nordhein-Westfalen

Behinderten- und Rehabilitationssportverband NRW

Anne Kaiser
Friedrich-Alfred Allee 10
47055 Duisburg
Tel.: 0203-7174-150
kaiser@brsnw.de

Rheinland-Pfalz

Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband Rheinland-Pfalz

Dominic Holschbach
Parkstraße 7
56075 Koblenz
Tel.: 0261-97387854
dominic.holschbach@bsv-rlp.de

Saarland

Behinderten- und Rehabilitationssportverband Saarland 

Helma Wagner
Am Ostberg 32
666557 Uchtelfangen
Tel.: 06825-45508
helma-wagner@t-online.de

Sachsen

Sächsischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband

Lars Wittchen
Goyastr. 2d
04105 Leipzig
Tel.: 0341-23106613
lars.wittchen@behindertensport-sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Sachsen-Anhalt

Robert Strohschein
Am Steintor 14
06112 Halle (Saale)
Tel.: 0345-5170824
r.strohschein@bssa.de

Schleswig-Holstein

RBSV Schleswig-Holstein

Wolfgang Tenhagen
Friedrich-Ebert-Str. 9
24837 Schleswig
Tel.: 04621-27689
info@rbsv-sh.de

Thüringen

Thüringer Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband

Sascha Balcerowski
August-Röbling-Str. 11
99091 Erfurt
Tel.: 0361-26279776
tbrsv@t-online.de

Württemberg

Württembergischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband

Thomas Nuss
Fritz - Walter Weg 19
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 - 28077620
t.nuss@wbrs-online.net

Bundesgeschäftsstelle

Deutscher Behindertensportverband

Kai Labinski
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
Tel.: 02234-6000-304
labinski@dbs-npc.de

Bundesbeauftragter

Deutscher Behindertensportverband - Bundesbeauftragter

Wolfgang Tenhagen
Schubystr. 89 c
24837 Schleswig
Tel.: 04621-27689
info@rbsv-sh.de