Die Deutsche Paralympische Mannschaft

Logo Wir für Deutschland Bild vergrößern

Der Deutsche Behindertensportverband hat die Ergebnisse der Nominierungskommission bekanntgegeben und im Rahmen einer Pressekonferenz die Namen der 155 Athleten (89 Männer, 66 Frauen) verkündet, die vom 7. bis 18. September an den XV. Paralympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro teilnehmen werden. Hinzu kommen eine Steuerfrau (Rudern), ein Pilot (Radsport) und ein Begleitläufer in der Leichtathletik.

Begleitet werden die 155 Athletinnen und Athleten, von denen rund ein Drittel die Paralympics-Premiere erleben, von weiteren 98 Personen aus dem Funktionsteam, darunter Trainer, Ärzte und Betreuer. Insgesamt erwarten die Organisatoren aus Rio rund 4.350 Sportlerinnen und Sportler aus rund 170 Nationen, die in 22 Sportarten antreten werden. Triathlon und Kanu sind erstmals ins Paralympische Programm aufgenommen worden, in beiden Sportarten wollen auch deutsche Sportlerinnen und Sportler um Medaillen kämpfen. Jüngste Teilnehmerin der deutschen Mannschaft ist die 17-jährige Schwimmerin Janina Breuer, die älteste Marianne Buggenhagen. Für die 63-jährige Leichtathletin ist es bereits die siebte Teilnahme an Paralympischen Spielen.

Chef de Mission Dr. Karl Quade, der die Paralympische Mannschaft in dieser Funktion das elfte Mal anführt, freut sich für die Sportler: „Wir konnten mit 155 Athletinnen und Athleten ein schlagkräftiges Team für die Paralympischen Spiele in Rio nominieren. Neben den vielen bekannten Gesichtern zahlt sich auch die gute Nachwuchsarbeit aus, so dass wir uns über viele junge Talente in der Mannschaft freuen“, sagt Quade und fügt an: „Die vom IPC vorgegebene Betreuerquote wurde von uns voll ausgeschöpft und wir können vor Ort eine sehr gute Betreuung gewährleisten. Ich danke allen Trainerinnen und Trainern sowie allen Betreuerinnen und Betreuern für die gute Vorbereitung unseres Teams.“ Er wünsche sich, dass die Sportlerinnen und Sportler ihre Ziele in Rio erreichen und mit tollen Eindrücken gesund wieder nach Hause kommen.

"Es sind nur noch wenige Tage bis zu den Paralympischen Spielen und wir biegen endgültig auf die Zielgerade nach Rio. Die Vorfreude steigt immer mehr und für die nominierten Athletinnen und Athleten wird es jetzt ernst", sagt DBS-Präsident Friedhelm Julius Beucher, der gleichzeitig Leiter der über 250-köpfigen deutschen Delegation in Rio ist, bei der Verkündung der Mannschaft am 1. August. "Wir werden die verbleibenden Wochen nutzen und am 31. August gut vorbereitet nach Rio fliegen."

Bogensport

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Herter Uwe 16.07.1961 Weilstetten VFL Sindelfingen WÜR
Heß Jennifer 05.10.1975 Hamburg Hausbrucher SV

HAM

Kupczyk Lucia 30.11.1962 Frankfurt am Main BS Laichinger Alb WÜR
Szarszewski Maik 14.05.1972 Miltenberg SC Vöhringen BAY

Goalball

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Feistle Michael 13.10.1992 Düren SSG Blista Marburg e.V. HES
Friebel Christian 17.03.1989 Dresden RGC Hansa e.V. MVP
Hawranke Stefan 01.01.1985 Zittau SSV Königs Wusterhausen BRA
Hörauf Oliver 13.11.1996 Bautzen BFV Ascota Chemnitz SAC
Steiger Thomas 31.07.1996 Ellwangen RGC Hansa e.V. MVP
Tiede Reno 16.03.1990 Rostock RGC Hansa e.V. MVP

Judo

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Brussig Carmen 20.05.1977 Leipzig PSV Schwerin e.V. MVP
Brussig Ramona 20.05.1977 Leipzig PSV Schwerin e.V. MVP
Junk Sebastian 29.11.1983 Trier 1. Mannheimer JC BAD
Kornhaß Nikolai 28.03.1993 Augsburg Gundelfinger Turnerschaft BAD
Upmann Oliver 23.06.1988 Ibbenbüren 1. Mannheimer JC BAD

Kanu

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Kierey Tom 04.09.1994 Dresden PSC Berlin BER
Kilian Ivo 22.03.1977 Lutherstadt Eisleben Hallescher Kanu-Club 54 e.V. SAA
Müller Edina 28.06.1983 Bergisch Gladbach Hamburger Kanu Club HAM
Molkenthin Anke 26.05.1962 Berlin Schleißheimer Paddelclub e.V. BAY

Leichtathletik

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Ave Lindy 09.07.1998 Neubrandenburg HSG Uni Greifswald MVP
Baldé Alhassane 21.12.1985 Conakry (Guinea) SSF Bonn NRW
Behre David 13.09.1986 Duisburg TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Bensusan Irmgard 24.01.1991 Pretoria (Südafrika) TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Bötzel Reinhold 08.12.1975 Kirchheim unter Teck Rot-Weiß Koblenz RPF
Braun Vanessa 09.01.1998 Saarlouis TV Püttlingen SAR
Buggenhagen Marianne 26.05.1953 Ueckermünde PSC Berlin e.V. BER
Dietz Sebastian 25.02.1985 Worms BSG Bad Oeynhausen e.V. NRW
Engeleiter Janne Sophie 18.08.1995 Rathenow BPRSV Cottbus BRA
Floors Johannes 08.02.1995 Bissendorf TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Foerder Isabelle 07.07.1979 Zwickau HSC Erfurt e.V. THÜ
Fricke Sebastian 31.03.1987 Bottrop TV Wattenscheid 01 NRW
Hausberger Maike 09.01.1995 Trier Postsportverein Trier RPF
Herrmann Frances 22.06.1989 Cottbus BPRSV Cottbus BRA
Kappel Niko 01.03.1995 Schwäbisch-Gmünd VfL Sindelfingen WÜR
Kober Birgit 10.07.1971 München TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Koleiski Frederike Charlotte 25.08.1987 Wesel Eintracht Duisburg von 1848 e.V. NRW
Liebhardt Franziska 05.01.1982 Berlin TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Low Vanessa 17.07.1990 Schwerin TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Mester Mathias 15.09.1986 Münster 1. FC Kaiserslautern RPF
Mogge Juliane 05.03.1990 Kassel TV Wattenscheid 01 NRW
Müller-Rottgardt Katrin 15.01.1982 Duisburg TV Wattenscheid 01 NRW
Nicoleitzik Claudia 08.12.1989 Saarlouis TV Püttlingen SAR
Nicoleitzik Nicole 01.08.1995 Saarlouis TV Püttlingen SAR
Popow Heinrich 14.07.1983 Abaj (Kasachstan) TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Rehm Markus 22.08.1988 Göppingen TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Rill Dennis 04.01.1998 Bochum TV Wattenscheid 01 NRW
Schäfer Lèon 13.06.1997 Hannover TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Scheil Daniel 13.01.1973 Freiberg BVS Weiden BAY
Schmidt Jana 13.12.1972 Teterow 1. LAV Rostock MVP
Schmitz Denis 14.12.1991 Unna RGS-Bönen NRW
Schuh Marc 12.08.1989 Köln TV Herkenrath 09 NRW
Schulze Mathias 08.10.1983 Magdeburg SC DHfK Leipzig SAC
Seifert Maria 15.05.1991 Erfurt HSC Erfurt e.V. THÜ
Streckert Uta 23.03.1994 Friedrichshafen TV Wattenscheid 01 NRW
Streng Felix 16.02.1995 La Paz (Bolivien) TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Tinnemeier Frank 25.08.1972 Lemgo TSV Hillentrup NRW
Ulbricht Thomas 10.07.1985 Salzwedel PSC Berlin BER
Willing Martina 03.10.1959 Pasewalk BPRSV Cottbus BRA

Radsport

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Brachtendorf Kerstin 22.05.1972 Mendig BPRSV Cottbus BRA
Durst Hans-Peter 24.05.1958 Kaufbeuren RuMC 1925 Sturm Hombruch Dortmund NRW
Eskau Andrea 21.03.1971 Apolda USC Magdeburg SAA
Kruse Kai-Kristian 19.08.1991 Hamburg Schweriner SC MVP
Majunke Jana 21.08.1990 Cottbus BPRSV Cottbus BRA
Merklein Vico 12.08.1977 Berlin Gymnastik-Club 1965 Nendorf e.V. NDS
Nimke Stefan 01.03.1978 Hagenow PSV Schwerin e.V. MVP
Reppe Christiane 21.08.1987 Dresden Gymnastik-Club 1965 Nendorf e.V. NDS
Schäfer Thomas 15.11.1980 Wernigerode Nordharzer RSG Bad Harzburg HES
Schindler Denise 09.11.1985 Karl-Marx-Stadt BSV München BAY
Teuber Michael 23.01.1968 Tegernsee BSV München BAY
Vieth Dorothee 12.10.1960 Hamburg Harvestehuder RV
Hamburger SV
HAM
Warias Steffen 01.01.1985 Tübingen RVC Reute BAD
Weber Max 09.08.1964 Obergünzburg TSV Obergünzberg BAY
Winkler Erich 23.05.1968 Neumarkt St. Veit TV Geisenhausen
RC Vilsbiburg
BAY

Reiten

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Phillip Elke 04.02.1964 Treuchtlingen RuFV Chiemgau Nord BAY
Rosenberg Alina 29.04.1992 Konstanz BPRSV Cottbus BRA
Schmidt Claudia 16.02.1962 Bensheim IG Therapeutisches Reiten Rhein-Main e.V.

RPF

Schnarre Carolin 22.07.1992 Osnabrück Sportfreunde Lotte NDS
Zeibig Steffen 11.06.1977 Dresden SGV Dresden SAC

Rollstuhlbasketball - Damen

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Breuer Annabel 23.10.1992 Tübingen RSV Lahn-Dill HES
Brießmann Annegrit 28.07.1972 Darmstadt Mainhatten Skywheelers (RSC Frankfurt) HES
Fürst Laura 23.04.1991 München RBB München BAY
Groß Barbara 20.11.1993 Gießen Mainhatten Skywheelers (RSC Frankfurt) HES
Kues Simone 08.11.1976 Einbeck BG Baskets Hamburg (Hamburger SV) HAM
Lindholm Maya 20.12.1990 Hamburg BG Baskets Hamburg (Hamburger SV) HAM
Miller Mareike 03.08.1990 Friedberg Köln99ers
Milwaukee Bucks (USA)
NRW
Mohnen Marina 31.10.1978 Bitburg Mainhatten Skywheelers (RSC Frankfurt) HES
Patzwald Anne 02.07.1989 Wilhelm-Pieck-Stadt Guben BBC Warendorf NRW
Schünemann Gesche 18.11.1982 Gießen BG Baskets Hamburg (Hamburger SV) HAM
Welin Johanna 24.06.1984 Pajala (Schweden) RBB München BAY
Zeyen Annika 17.02.1985 Bonn BG Baskets Hamburg
(Hamburger SV)
HAM

Rollstuhlbasketball - Herren

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Bienek Andrè 31.10.1986 Castrop-Rauxel RSB Thuringia Bulls THÜ
Böhme Thomas 24.06.1991 Bayreuth RSV Lahn-Dill HES
Dreimüller Nico 10.12.1997 Frannkfurt a. M. RSV Lahn-Dill HES
Haller Jan 01.10.1988 Gehrden RSV Lahn-Dill HES
Halouski Aliaksandr 30.04.1987 Minsk (Weißrussland) RSB Thuringia Bulls THÜ
Heimbach Matthias 14.05.1983 Augsburg FCK Rolling Devils RPF
Huber Christopher 09.10.1995 Gießen RSV Lahn-Dill HES
Köhler Dirk 29.10.1967 Bad Hersfeld RSV Lahn-Dill HES
Lohmann Björn 03.05.1979 Wesel RSV Lahn-Dill HES
Magenheim Sebastian 12.08.1998 München USC München BAY
Möller Kai 21.01.1991 Schleswig FCK Rolling Devils RPF
Passiwan Dirk 13.10.1976 Trier RSC-Rollis 1985 Trier e.V. RPF

Rollstuhlfechten

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Briese-Baetke Simone 02.04.1966 Wittstock Maccabi Rostock MVP
Cheema Balwinder 15.03.1979 Mana-Talwandi (Indien) Maccabi Rostock MVP

Rollstuhltennis

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Krüger Katharina 03.01.1990 Berlin Zehlendorfer Wespen BER

Rudern

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Kolitscher Tino 14.04.1975 Halle/Saale HRV Böllberg/Nelson SAA
Lackner Susanne 14.09.1978 Passau Ruderclub Vilshofen 1913 e.V, BAY
Luz Valentin 23.01.1995 Wiesbaden Frankfurter
Rudergesellschaft
Germania 1869 e. V.
HES
Molkenthin Anke 26.05.1962 Berlin Schleißheimer Paddelclub e.V. BAY
Schmidt Johannes 09.08.1982 Offenbach Offenbacher RG Undine HES
Thöne Inga 24.11.1992 München Ulmer Ruderclub Donau e.V. LRV

Schwimmen

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Breuer Janina 16.11.1998 Aachen PSC Berlin e.V. BER
Burkard Christoph 14.11.1983 Rottweil TV Rottweil WÜR
Conradi Annke 30.08.1965 Frankfurt Schwimmclub Regensburg BAY
Grahl Denise 04.05.1993 Schwerin Hanse-Schwimmverein Rostock e. V. MVP
Krawzow Elena 26.10.1993

Nowowoskresenowka (Kasachstan)

PSC Berlin e.V. BER
Pollap Tobias 23.06.1986 Hattingen SG Bayer (TSV Bayer 04 Leverkusen) NRW
Schmidtke Torben 24.02.1989 Schwerin SC Potsdam BRA
Schnittger Maike Naomi 06.04.1994 Yokohama/Japan SC Potsdam BRA
Schott Verena 06.03.1989 Greifswald PSC Berlin BER
Schulte Daniela 30.06.1982 Berlin PSC Berlin BER
Schürmann Hannes 26.11.1997 Remscheid SG Bayer (TSV Bayer 04 Leverkusen) NRW
Simon Daniel 16.11.1988 Darmstadt VSG Darmstadt HES
Telle Emely 09.01.1997 Weimar PSC Berlin e.V. BER

Segeln

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Klötzing Lasse 09.07.1991 Berlin PSC Berlin e.V.
Potsdamer Yacht Club e. V.
BER
Kröger Heiko 27.03.1966 Waldbröl Norddeutscher Regatta Verein e.V. HAM
Kroker Jens 08.05.1969 Hamburg " Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
Norddeutscher Regatta Verein e.V. "
BER
Mainka Siegmund 04.07.1968 Hindenburg (Polen) Yachtclub Berlin-Grünau e.V. BER

Sitzvolleyball

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Albrecht Dominik 12.04.1987 Bocholt TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Hähnlein Stefan 12.06.1990 Berlin TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Herzog Christoph 27.07.1983 Leipzig BV Leipzig e.V. SAC
Sayilir Barbaros 25.10.1988 Düren BSG Emmelshausen RPF
Schiewe Torben 11.03.1985 Celle MTV Eintracht Celle NDS
Schiffler Alexander 20.01.1982 Dresden BV Leipzig e.V. SAC
Schiwy Lukas 21.10.1994 Grevenbroich TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Schrapp Jürgen 27.07.1974 Illertissen TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Schu Stefan 20.11.1976 Bonn TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Tigler Mathis 20.01.1996 Dinslaken TSV Bayer 04 Leverkusen NRW
Vogel Martin 08.03.1972 Sao Paulo (Brasilien) TG Nürtingen WÜR
Wiesenthal Heiko 12.02.1975 Mayen BSG Emmelshausen RPF

Sportschießen

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Fendt Bernhard 24.03.1970 Kurmbach DRW Ursberg BAY
Gau Norbert 26.07.1962 Essen

FSG Der Bund München

BAY
Hiltrop Natascha 18.07.1992 Bonn SV Lengers 1964 HES
Neumaier Josef 18.07.1958 Neuötting SV Wacker Burghausen BAY
Schmermund Manuela 30.12.1971 Niederaula SG Mengshausen HES
Seeliger Elke 23.08.1972 Bremen SV Etzhorn NDS

Tischtennis

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Baus Valentin 14.12.1995 Bochum BSG Duisburg-Buchholz e.V, NRW
Brüchle Thomas 29.07.1976 Lindau SV Salamander Kornwestheim 1894 e.V.
SV Deuchelried
WÜR
Grebe Stephanie 24.09.1987 Berlin Borussia Düsseldorf NRW
Gürtler Jan 06.02.1970 Halle RSC Berlin
TSV Marienfelde
BER
Kramm Lena 10.07.1997 Pfaffenhofen an der Ilm BSV München BAY
Mikolaschek Sandra 18.06.1997 Lutherstadt Eisleben Borussia Düsseldorf NRW
Nikelis Holger 15.01.1978 Köln RSC Köln NRW
Rau Thomas 06.04.1984 Neustädt RBS Solingen NRW
Schmidberger Thomas 23.10.1991 Zwiesel Borussia Düsseldorf NRW
Wolf Juliane 26.02.1988 Eisenhüttenstadt BSG Offenburg BAD
Wollmert Jochen 22.11.1964 Wuppertal Borussia Düsseldorf NRW

Triathlon

Name Vorname Geburtsdatum Geburtsort Verein LV Verein
Lösler Stefan 03.01.1985 Kirchheim unter Teck GC Nendorf NDS
Schulz Martin 17.03.1990 Oschatz SC DHfK Leipzig SAC