Ansprechpartner in der Abteilung Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb
E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Möllmann
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Marc Kiefer
E-Mail: kiefer@dbs-npc.de
Leistungssportreferent
Tel.: 02234 - 6000 - 214
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Beate Franz
E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Paralympics
Tel.: 02234 - 6000 - 205
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Denis Schneider
Sachbearbeiter Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 216
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Ulrike Hentschel
E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Dennis Grädtke
E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Blindenfußball, Fußball CP, Fußball GB, Nichtparalympische Sportarten
Tel.: 02234 - 6000 - 203
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Sarah Lippold
E-Mail: lippold@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Leichtathletik, Gewichtheben, Goalball, Judo, Kanu, Sitzvolleyball, Ski Nordisch
Tel.: 02234 - 6000 - 204
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Jana Ong Chin
E-Mail: ong-chin@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Bogensport, Radsport, Reiten, Sportschießen, Triathlon
Tel.: 02234 - 6000 - 202
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Christian Schulz
E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Rollstuhlsport:
Basketball, Boccia (paralympisch), Curling, Fechten, Para-Badminton,Rugby, Sledge-Eishockey, Tanzen,
Tennis
Tel.: 02234 - 6000 - 207
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Lembeck
E-Mail: lembeck@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Rudern, Segeln,
Ski alpin, Tischtennis
Tel.: 02234 - 6000 - 201
Fax: 02234 - 6000 - 150

 

Hauptamtliche Bundestrainer

Willi Gernemann
E-Mail: gernemann@dbs-npc.de
Bundestrainer Leichtathletik
Tel.: 02872 - 809697
Fax: 02872 - 931639
 
Ute Schinkitz
E-Mail: schinkitz@dbs-npc.de
Bundestrainerin Schwimmen
Tel.: 038203 - 859173
Fax: 038203 - 859174
 
Justus Wolf
E-Mail: wolf@dbs-npc.de
Bundestrainer Ski alpin
Tel.: 0177 - 8680587
www.skiteam-alpin.de
 
Volker Ziegler
Bundestrainer Tischtennis
Tel.: 07034 - 655007
Fax: 07034 - 655008
Mobil: 0176 - 444 76 103
 
Ralf Rombach
E-Mail: rombach@dbs-npc.de
Bundestrainer Ski nordisch
Tel.: 0151 - 18416779
 
Nicolai Zeltinger
E-Mail: zeltinger@dbs-npc.de
Bundestrainer Rollstuhlbasketball
  
Patrick Kromer
E-Mail: kromer@dbs-npc.de
Bundestrainer Radsport
Tel.: 0170 - 3147921
 

Bereich Medizin / Anti-Doping

Solveig Konrad
Referentin Medizin / Anti-Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 215
Fax: 02234 - 6000 - 150