Ansprechpartner in der Abteilung Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb
E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Möllmann
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Lukas Niedenzu
E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Leistungssportreferent
Tel.: 02234 - 6000 - 214
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Niels Verhoef
Sachbearbeiter Athletenförderung
Tel.: 02234 - 6000 - 216
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Beate Franz
E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Katharina Sternal
Sachbearbeiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208
Fax: 02234 - 6000 - 150
 
Ulrike Hentschel
E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Para Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Dennis Grädtke
E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Blindenfußball, Fußball CP, Fußball GB, Nichtparalympische Sportarten
Tel.: 02234 - 6000 - 203
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Sarah Lippold
E-Mail: lippold@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Leichtathletik, Para Gewichtheben, Goalball, Para Judo, Para Kanu, Sitzvolleyball, Para Ski nordisch
Tel.: 02234 - 6000 - 204
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Jana Ong Chin
E-Mail: ong-chin@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Para Bogensport, Para Radsport, Para Dressursport, Para Sportschießen, Para Triathlon
Tel.: 02234 - 6000 - 202
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Christian Schulz
E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Rollstuhlsport:
Rollstuhlbasketball, Para Boccia (paralympisch), Rollstuhlcurling, Rollstuhlfechten, Para Badminton,Rollstuhlrugby, Para Eishockey, Para Tanzsport, Rollstuhltennis
Tel.: 02234 - 6000 - 207
Fax: 02234 - 6000 – 150
 
Marc Lembeck
E-Mail: lembeck@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Para Rudern, Para Segeln,
Para Ski alpin, Para Tischtennis
Tel.: 02234 - 6000 - 201
Fax: 02234 - 6000 - 150

Hauptamtliche Bundestrainer

Willi Gernemann
E-Mail: gernemann@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Leichtathletik
Tel.: 02872 - 809697
Fax: 02872 - 931639
 
Ute Schinkitz
E-Mail: schinkitz@dbs-npc.de
Bundestrainerin Para Schwimmen
Tel.: 038203 - 859173
Fax: 038203 - 859174
 
Justus Wolf
E-Mail: wolf@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Ski alpin
Tel.: 0177 - 8680587
www.skiteam-alpin.de
 
Volker Ziegler
Bundestrainer Para Tischtennis
Tel.: 07034 - 655007
Fax: 07034 - 655008
Mobil: 0176 - 444 76 103
 
Ralf Rombach
E-Mail: rombach@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Ski nordisch
Tel.: 0151 - 18416779
 
Nicolai Zeltinger
E-Mail: zeltinger@dbs-npc.de
Bundestrainer Rollstuhlbasketball
  
Patrick Kromer
E-Mail: kromer@dbs-npc.de
Bundestrainer Para Radsport
Tel.: 0170 - 3147921
 

Bereich Medizin, Anti-Doping & Klassifizierung

Solveig Konrad
Referentin Medizin, Anti-Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 215
Fax: 02234 - 6000 - 150

Winnie Timans
E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung
Tel.: 02234 - 6000 - 217
Fax: 02234 - 60000 - 150