Deutsche Mannschaft

Mannschaft für die Paralympischen Spiele in London nominiert

Foto Maskottchen

Die Nominierungskommission des Nationalen Paralympischen Komitees für Deutschland hat die Namen der 150 Athleten (88 Männer, 62 Frauen) bekannt gegeben, die vom 29. August - 9. September an den XIV. Paralympischen Sommerspielen in London teilnehmen werden.

Zu den 150 Athleten kommen weitere 97 Personen aus dem Funktionsteam hinzu, darunter Trainer, Ärzte, Begleitläufer und Betreuer. Insgesamt erwarten die Organisatoren aus London rund 4.200 Sportlerinnen und Sportler aus 160 Nationen, die in 20 Sportarten antreten werden.

Dr. Karl Quade, Chef de Mission und ehemaliger Paralympics-Teilnehmer freut sich für die Sportler: „Es mussten schwere Entscheidungen getroffen werden, denn wir verfügen in Deutschland über mehr Top-Athleten, als wir am Ende nach London schicken können. Wir haben uns aber nach bestem Wissen und Gewissen entschieden und ich freue mich, dass wir eine starke Mannschaft zu den Paralympischen Spielen nach London schicken.“

Basketball Damen
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Adermann Mareike Hamburger SV 45133 Essen NRW
Breuer Annabel Ulm Sabre 88447 Birkenhard WÜR
Brießmann Anne Mainhatten Skywheelers 64683 Einhausen HES
Dillmann Britt RSV Lahn-Dill 35394 Gießen HES
Friedrich Heike RSC Frankfurt 63785 Obernburg BAY
Kühn Maria RSC Frankfurt 70563 Stuttgart WÜR
Lindholm Maya Hamburger SV 21073 Hamburg HAM
Mohnen Marina RBC Köln 99ers 51107 Köln NRW
Müller Edina Hamburger SV 21031 Hamburg HAM
Schünemann Gesche RSV Lahn-Dill 35392 Gießen HES
Welin Johanna USC München 81476 München BAY
Zeyen Annika RSV Lahn-Dill 53773 Hennef NRW

 

Basketball Herren
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Bienek André RTB Uni Bochum 44579 Castrop-Rauxel NRW
Böhme Thomas RSV Lahn Dill 35435 Wettenberg HES
Gundert Thomas RSV Lahn-Dill 56566 Neuwied RPF
Haller Jan RSV Lahn-Dill 35576 Wetzlar HES
Heimbach Mathias Jena Caputs 86391 Stadtbergen BAY
Ismail Sercan USC München 81737 München BAY
Köhler Dirk RSV Lahn Dill 35576 Wetzlar HES
Kreß Andreas RSC Frankfurt 63843 Niedernberg BAY
Lohmann Björn Köln 99ers 50996 Köln NRW
Magenheim Sebastian USC München 81735 München BAY
Passiwan Dirk RSC Trier 54329 Konz RPF
Wolk Sebastian RSC Frankfurt 60316 Frankfurt HES

 

Bogenschießen
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Alpers Matthias SSV Tarmstadt 27404 Zeven NDS
Droste Maria BRSG Aschaffenburg 63843 Niedernberg BAY
Schett Katharina BRS Gersweiler-Ottenhausen 66763 Dillingen SAR
Szarszewski Maik SC Vöhringen 89257 Illertissen BAY

 

Fechten
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Briese-Baetke Simone FC Tauberbischofsheim 97941 Dittwar BAD

 

Gewichtheben
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Hochberg Mario BIG Gotha 99867 Gotha THÜ

 

Judo
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Brussig Ramona PSV Schwerin 19059 Schwerin MVP
Brussig Carmen PSV Schwerin CH-8853 Lachen Schweiz
Junk Sebastian 1. Mannheimer Judo-Club 68723 Plankstadt BAD
Krieger Matthias 1. Mannheimer Judo-Club 74172 Neckarsulm WÜR
Upmann Oliver Georg's Reha u. vital e.V. Hörstel 48477 Hörstel-Riesenbeck NRW

 

Leichtathletik
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Behre David TSV Bayer 04 Leverkusen 51377 Leverkusen NRW
Bötzel Reinhold Rot-Weiß Koblenz e.V. 30163 Hannover NDS
Brämer-Skowronek Marie GBS Haldensleben 39106 Magdeburg SAA
Buggenhagen Marianne SC Berlin 16321 Bernau BRA
Christen Siena SG Motor Freital 01705 Freital SAC
Czyz Wojtek 1. FC Kaiserslautern 67657 Kaiserslautern RPF
Darimont Laura TSV Bayer 04 Leverkusen 50937 Köln NRW
Dietz Sebastian SV Schwarz-Weiß Ahle 32049 Herford NRW
Floeth Michaela TSV Bayer 04 Leverkusen 36110 Schlitz HES
Foerder Isabelle HSC Erfurt 99817 Eisenach THÜ
Ghardooni Ali SC Magdeburg 39104 Magdeburg SAA
Green Katrin TSV Bayer 04 Leverkusen OK 73134 Oklahoma City USA
Hausberger Maike PST Trier 54309 Butzweiler RPF
Herrmann Frances LC Cottbus 03222 Lübbenau BRA
Iser Ulrich ABSV Halle 06526 Sangerhausen SAA
Kober Birgit TSV Bayer 04 Leverkusen 81737 München BAY
Low Vanessa TSV Bayer 04 Leverkusen 51375 Leverkusen NRW
Mast Sandra BSG Freudenstadt 72280 Dornstetten WÜR
Mester Mathias TSV Bayer 04 Leverkusen 50823 Köln NRW
Nicoleitzik Claudia TV Püttlingen 66333 Völklingen-Wehrden SAR
Popow Heinrich TSV Bayer 04 Leverkusen 51375 Leverkusen NRW
Rehm Markus TSV Bayer 04 Leverkusen 51375 Leverkusen NRW
Schmidt Jana 1.LAV Rostock e.V. 17194 Klocksin MVP
Schröder Matthias PSC Berlin 10249 Berlin BER
Schuh Marc TV-Herkenrath 51427 Bergisch Gladbach NRW
Schulze Mathias SC DHfK Leipzig Leipzig SAC
Seifert Maria HSC Erfurt 99092 Erfurt THÜ
Slaby Tamira TV Wattenscheid 45136 Essen NRW
Stein Niels PSC Berlin 13053 Berlin BER
Tinnemeier Frank TSV Bayer 04 Leverkusen 32567 Lemgo NRW
Ulbricht Thomas PSC Berlin 29410 Salzwedel SAA
Willing Martina SC Potsdam 14770 Brandenburg BRA
Wyludda Ilke HLF 06118 Halle/Saale SAA

 

Radsport
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Brachtendorf Kerstin BPRSV e.V. Cottbus I-38066 Riva del Garda Italien
Durst Hans-Peter RBG Dortmund 51 44141 Dortmund NRW
Graf Tobias RIG Freiburg 72290 Loßburg WÜR
Handrup Henrike RIG Freiburg 42117 Wuppertal NRW
Jeffré Bernd Gymnastik-Club 1965 Nendorf e. V. 24245 Barmissen HOL
Merklein Vico GC Nendorf 64832 Babenhausen HES
Mosandl Norbert BPRSV e.V. Cottbus 92318 Neumarkt BAY
Sacher Wolfgang RSV Penzberg e. V. 82377 Penzberg BAY
Schindler Denise BSV München V6X 1S8 Richmond Kanada
Teuber Michael BSV München 85235 Dietenhausen BAY
Vieth Dorothee Hamburger SV 22549 Hamburg HAM
Warias Steffen RVC Reute 72072 Tübingen WÜR
Weber Max TSV Obergünzburg 87634 Obergünzburg BAY
Winkler Erich TV Geisenhausen 84144 Geisenhausen BAY
Eskau Andrea HSC Magdeburg 50126 Bergheim NRW

 

Reiten
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Brenner Hannelore Reitclub Hofgut Petersau 67591 Wachenheim RPF
Näpel Britta IG Therap. Reiten Rhein-Main e. V. 55599 Wonsheim RPF
Trabert Angelika Reitclub Hofgut Petersau 63303 Dreieich HES
Weifen Lena RFG Falkenberg e. V. 26219 Bösel NDS
Zeibig Steffen SGV-Dresden e. V. 01477 Arnsdorf SAC

 

Rudern
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Hengsbach Astrid RC Herdecke 58089 Hagen NRW
Kolitscher Tino HHRV Böllberg/Nelson 06128 Halle SAA
Kruse Kai-Kristian RC Favorite Harmonia HH 22299 Hamburg HAM
Molkenthin Anke Waginger RV 83404 Ainring-Hammerau BAY
Schmidt Johannes Offenbacher RG Undieme 63075 Offenbach HES

 

Schwimmen
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Bruhn Kirsten PSV-Union- Neumünster 24647 Wasbek HOL
Burkard Christoph TV Rottweil 78658 Zimmern-Horgen WÜR
Conradi Annke SC Regensburg 93049 Regensburg BAY
Gröpper Tanja VSG Wuppertal 1945 e.V. 40223 Düsseldorf NRW
Grunenberg Niels PSC Berlin 13507 Berlin BER
Iwanow Sebastian TSV Bayer 04 Leverkusen 51373 Leverkusen NRW
Kabus Julia PSC Berlin 13053 Berlin BER
Krawzow Elena BVSV Nürnberg 96052 Bamberg BAY
Lehmann Andre SC Potsdam 14542 Werder/Havel BRA
Ludwig Lucas PSC Berlin 13055 Berlin BER
Michaelis Swen Bfv Ascota Chemnitz 04129 Leipzig SAC
Pollap Tobias TSV Bayer 04 Leverkusen 45529 Hattingen NRW
Reppe Christiane PSC Berlin 13055 Berlin BER
Schmidtke Torben SC Potsdam 14471 Potsdam BRA
Schnittger Maike Naomi TG Ennigloh 32361 Preussisch Oldendorf NRW
Schott Verena PSC Berlin 12685 Berlin BER
Schulte Daniela PSC Berlin 12623 Berlin BER
Schulz Martin BV Leipzig 04109 Leipzig SAC
Simon Daniel VSG Darmstadt 13055 Berlin BER
Thamm Vera TSV Bayer 04 Leverkusen 45721 Haltern am See NRW
Weinberg Stefanie BV Leipzig 04288 Leipzig SAC

 

Segeln
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Kröger Heiko Norddeutscher Regatta Verein 22941 Jersbek NDS
Kroker Jens YCBG e. V. 01426-020 Sao Paulo Brasilien
Mainka Siegmund YCBG e. V. 46325 Borken NRW
Prem Robert YCBG e.V. 10625 Berlin BER

 

Sitzvolleyball Herren
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Czpakowski Sebastian TSV Bayer 04 Leverkusen 42327 Wuppertal NRW
Hähnlein Stefan TSV Bayer 04 Leverkusen 51373 Leverkusen NRW
Herzog Christoph BV Leipzig 04109 Leipzig SAC
Renger Thomas TSV Bayer 04 Leverkusen 41541 Dormagen-Stürzelberg NRW
Sayilir Barbaros TSV Bayer 04 Leverkusen 51379 Leverkusen NRW
Schiewe Torben BSV Celle 29336 Nienhagen NDS
Schiffler Alexander BVL Leipzig 04229 Leipzig SAC
Schlorf Peter PSC Berlin 10409 Berlin BER
Schrapp Jürgen TSV Bayer 04 Leverkusen 51373 Leverkusen NRW
Wiesenthal Heiko TSV Bayer 04 Leverkusen 56072 Koblenz RPF

 

Sportschießen
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Gau Norbert FSG Der Bund München 85253 Erdweg BAY
Heitmeyer Frank SSG Wittlage e. V. 49152 Bad Essen NDS
Hiltrop Natascha SV Lengers 1964 e.V. 36266 Heringen HES
Neumaier Josef SV Wacker Burghausen 84503 Altötting BAY
Rupp Leopold Albersdorfer Sgi 13353 Berlin BER
Schäfers Andreas SV Brachthausen-Wirme e.V. 33184 Altenbeken NRW
Schaub Jan Michael "SV ""Horrido"" Stadtallendorf e.V." 35260 Stadtallendorf HES
Schmermund Manuela SG Mengshausen 36272 Niederaula HES

 

Tennis
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Ellerbrock Sabine TC Herford 33611 Bielefeld NRW
Krüger Katharina SV Zehlendorfer Wespen 13589 Berlin BER

 

Tischtennis
Name Vorname Verein PLZ Ort LV Wohnort
Brüchle Thomas RSC Frankfurt 88131 Lindau BAY
Burkhardt Werner RSV Bayreuth 95444 Bayreuth BAY
Cetin Selcuk RSG Koblenz 55545 Bad Kreuznach RPF
Grebe Stephanie BSG Neumünster 25436 Heidgraben HOL
Gürtler Jan RSC Berlin 12279 Berlin BER
Kober Dietmar RSV Bayreuth 96120 Bischberg BAY
Kusiak Thomasz BSG Neumünster 50674 Köln NRW
Nikelis Holger RSC Köln e.V. 51147 Köln NRW
Rau Thomas RSV Landkirchen 23769 Fehmarn HOL
Schmidberger Thomas TSV/RSG Platting 94234 Viechtach BAY
Schwinn Thorsten TGO TV Roßdorf 64839 Münster HES
Wollmert Jochen RBS Solingen 70378 Stuttgart WÜR