Das Präsidium des Deutschen Behindertensportverbandes

Präsident

Friedhelm Julius Beucher
Präsident seit 2009
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: beucher@dbs-npc.de

Vizepräsident Wirtschaft / Finanzen

Dr. Michael Rosenbaum
Vizepräsident Finanzen & Wirtschaft seit Mai 2010
Deutscher Behindertensportverband e. V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: rosenbaum@rosenbaum-nagy.de

Dr. Michael Rosenbaum

Vizepräsident Leistungssport

Dr. Karl Quade
Vizepräsident Leistungssport seit 1995
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: quade@dbs-npc.de

Dr. Karl Quade

Vizepräsidentin Bildung / Lehre

Dr. Vera Jaron
Vizepräsident Bildung & Lehre
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: jaron@dbs-npc.de

Dr. Vera Jaron

Vizepräsident Medizin

Priv.-Doz. Dr. med. Roland Thietje
Vizepräsident Medizin seit 2009
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: thietje@dbs-npc.de

Vizepräsident Breiten-, Präventions- und Rehabilitationssport

Thomas Härtel
Vizepräsident Breiten-, Präventions- und Rehabilitationssport seit 1.9.2012
Deutscher Behindertensportverband e. V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: haertel@dbs-npc.de

Thomas Härtel

Vorsitzender der Deutschen Behindertensportjugend (DBSJ)

Lars Pickardt
Vorsitzender der Deutschen Behindertensportjugend seit 2013
Deutscher Behindertensportverband e. V.
National Paralympic Committee Germany
Deutsche Behindertensportjugend
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: pickardt@dbs-npc.de

Lars Pickardt

Kooptiertes Mitglied

Manuela Schmermund
Kooptiertes Präsidiumsmitglied seit 2013
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: schmermund@dbs-npc.de

Marianne Buggenhagen

Kooptiertes Mitglied

Ute Herzog
Kooptiertes Präsidiumsmitglied seit 2010
Deutscher Behindertensportverband e.V.
National Paralympic Committee Germany
-Im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung-
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
E-Mail: herzog@dbs-npc.de

Ute Herzog