DSA-Beauftragte in den Landes- und Fachverbänden

Hier finden Sie die Beauftragten oder Ansprechpartner/innen für das Deutsche Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung in den Landes- und Fachverbänden des DBS.

Badischer Behinderten- und Rehabilitations-sportverband

Ansprechpartner: Bernhard Kurz
Goethestr.18
76532 Baden-Baden
Tel.: 07221-54405
bernhardus.kurz@freenet.de

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Bayern

Ansprechpartner: Wolfgang Hofmann
St.-Martin-Str. 19
91257 Pegnitz
hofmann.we.tro@t-online.de

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Berlin

Ansprechpartnerin: Nele Wiek
Hanns-Braun-Straße / Kursistenflügel
14053 Berlin
Tel. 030-30833870
wiek@bsberlin.de

Behinderten- und Rehabilitations-sportverband Brandenburg

Ansprechpartnerin: Anke Reimann
Dresdener Straße 18
03050 Cottbus
Tel.: 0355-48646327
reimann@bsbrandenburg.de

Behinderten-sportverband Bremen 

Ansprechpartnerin:
Hannelore Tempelmann
Heinstraße 25-27
28213 Bremen
Tel. 0421-2778445/ 0421-212434
info@behindertensport-bremen.de

Hamburger Sportbund

 

Ansprechpartnerin: Heike Thal
Schäferkampsallee 1
20357 Hamburg
Tel.: 040-41908278
h.thal@hamburger-sportbund.de

Hessischer Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband

Ansprechpartner: Thomas Prokein
Frankfurter Str. 7
36043 Fulda
Tel.: 0661-869769-14
prokein@hbrs.de

VBRS Mecklenburg-Vorpommern

Ansprechpartnerin: Dr. Monika Knauer
Kopernikusstr. 17a
18057 Rostock
Tel.: 0381-721752
monika.knauer@vbrs-mv.de

Logo Landesverband Niedersachsen

Behinderten-Sportverband Niedersachsen

Ansprechpartner: Peter Lenz
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10
30169 Hannover
Tel.: 0163-7329786
peter.lenz42@gmx.de

Behinderten- und Rehabilitations-sportverband NRW

Ansprechpartnerin: Christine Hankamer
Friedrich-Alfred Str. 10
47055 Duisburg
Tel.: 0203-7174-150
hankamer@brsnw.de

Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband Rheinland-Pfalz

Ansprechpartner: Jupp Vallendar
Parkstraße 7
56075 Koblenz
Tel.: 0261-97387854
josef.vallendar@bsv-rlp.de

Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Saarland 

Ansprechpartnerin: Helma Wagner
Am Ostberg 32
666557 Uchtelfangen
Tel.: 06825-45508
helma-wagner@t-online.de

Sächsicher Behinderten- und Rehabilitationssportverband

Ansprechpartner: Lars Wittchen
Am Sportforum 10, Haus 2
04105 Leipzig
Tel.: 0341-23106613
lars.wittchen@behindertensport-sachsen.de

BRS Sachsen-Anhalt 

Ansprechpartner: Robert Strohschein
Am Steintor 14
06112 Halle (Saale)
Tel.: 0345-5170824
r.strohschein@bssa.de

RBSV Schleswig-Holstein

Ansprechpartner: Wolfgang Tenhagen
Friedrich-Ebert-Str. 9
24837 Schleswig
Tel.: 04621-27689
rbsv-sh@foni.net

Thüringer Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband

Ansprechpartner: Sascha Balcerowski
August-Röbling-Str. 11
99091 Erfurt
Tel.: 0361-26279776
tbrsv@t-online.de

Württembergischer Behinderten- und Rehabilitations-sportverband

Ansprechpartner: Thomas Nuss
Fritz - Walter Weg 19
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 - 28077620
t.nuss@wbrs-online.net

Deutscher Rollstuhl-Sportverband

Ansprechpartner: Peter Richarz
DRS Referat Sport c/o BUK Hamburg
Bergedorferstraße 10
21033 Hamburg
Tel.: 040-73063814
P.Richarz@buk-hamburg.de

Deutscher Behinderten-sportverband

Bundesbeauftragter:
Wolfgang Tenhagen
Schubystr. 89 c
24837 Schleswig
Tel.: 04621-27689
rbsv-sh@foni.net