Aktuelles vom Boccia

Qualifikationsturnier für Deutsche Boccia-Meisterschaft

Präzision beim Boccia Bild vergrößern
Präzision beim Boccia

In der Sporthalle der Hulda-Pankok-Gesamtschule in Düsseldorf hat das Qualifikationsturnier für die 16. Deutschen Boccia-Meisterschaften 2019 stattgefunden. Veranstalter und Ausrichter war erneut der Bundesverband für körper- und mehrfachbehinderte Menschen e.V. (bvkm). Insgesamt nahmen 28 Athletinnen und Athleten aus 14 unterschiedlichen Vereinen bzw. Institutionen an dem Turnier teil.

Die fünf Besten jeder Wettkampfklasse haben sich für die Deutsche Boccia-Meisterschaft 2019 qualifiziert, die am 23. November ebenfalls in Düsseldorf stattfinden wird.


Alle Ergebnisse des Qualifikationsturniers:

Wettkampfklasse BC 1:

1. Christoph Voit, BVS Weiden e.V.
2. Janet Carré, BSG Gütersloh e.V.
3. Stephan Vokuhl, SV Rhinos Wiesbaden e.V.
4. Moritz Strohm, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach
5. Gerd Kwiedor, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach
6. Georg Ludwig, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach
7. Elisabeth Stolz, „Die Arche Tigers“ Coburg e.V.
8. Wolfgang Stolz, „Die Arche Tigers“ Coburg e.V.
9. Katharina Müller, Stiftung ICP München
10. Regina Gratz, Stiftung ICP München
11. Thomas Sonntag, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach

Wettkampfklasse BC 2: 
1. Georg Carré, BSG Gütersloh e.V.
2. Jürgen Waldorf, Sportfreunde Diakonie Bad
Kreuznach
3. Sven Trier, BSV Frankenthal e.V.
4. Julie Volchko, BSV Frankenthal e.V.
5. Marcel Weller, TV Markgröningen
6. Niko Zöllick, Wismarer Werkstätten

Wettkampfklasse: BC 3
1. Thomas Knoth, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach(mit Stefanie Burgard)
2. Friederike Beck, Stiftung ICP München (mit Cornelia Beck)
3. Hans-Werner Fuhlroth, Inklusivo Berlin e.V. (mit Matthias Erfurt)
4. Sarah Auffahrt, TV Mettingen 1930 e.V. (mit Uwe Auffahrt)
5. Markus Heidrich, Sportfreunde Diakonie Bad Kreuznach (mit Jürgen Erdmann-Feix)

Wettkampfklasse BC 4:
1. Christian Hartmann, TV Markgröningen
2. Rainer Schmitt, BSV Frankenthal e.V.
3. Jan Michael, HSG Uni Greifswald e.V.
4. Hans Stauff, BSG Mettmann e.V.
5. Heiko Striehl, RSG Heidelberg-Schlierbach e.V.
6. Andreas Wenger, RSG Heidelberg-Schlierbach e.V.

Quelle: Margret Kellner




Zurück