DSA-Beauftragte in den Landes- und Fachverbänden

Hier finden Sie die Beauftragten oder Ansprechpartner/innen für das Deutsche Sportabzeichen für Menschen mit Behinderungen in den Landes- und Fachverbänden des DBS.

Landes- & Fachverband Beauftragte/r bzw. Ansprechpartner/in Adresse Telefonnummer E-Mail
Baden Bernhard Kurz

Goethestr. 18
76532 Baden-Baden

07221-54405

bernhardus.kurz@freenet.de

Bayern Gottfried Hiller Zur Winterleiten 20
92331 Parsberg
09492-5561

gottfried.hiller@gmx.de

Berlin Peter Plaschke Behindertensportverband Berlin e.V.
Hanns-Braun-Straße / Kursistenflügel
14053 Berlin
030-30833870

pl1berlin@aol.com

Brandenburg Lars Wittchen Behinderten-Sportverband Brandenburg e.V.
Dresdener Straße 18
03050 Cottbus
Behinderten-Sportverband Brandenburg e.V.
Prenzlauer Allee 62
17268 Templin
0355-48646327

wittchen@bsbrandenburg.de

Bremen Hannelore Tempelmann Behindertensportverband Bremen e.V.
Heinstraße 25-27
28213 Bremen
0421-2778445
0421-212434

info@behindertensport-bremen.de

Hamburg Heike Thal Hamburger Sportbund e.V.
Schäferkampsallee 1
20357 Hamburg
040-41908278

h.thal@hamburger-sportbund.de

Hessen Thomas Prokein HBRS e.V.
Frankfurter Str. 7
36043 Fulda
0661-869769-14

prokein@hbrs.de

Mecklenburg-Vorpommern Dr. Monika Knauer VBRS M-V e.V.
Henrik-Ibsen-Straße 20
18106 Rostock
0381-721752

monika.knauer@vbrs-mv.de

Niedersachsen Peter Lenz BSN e.V.
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10
30169 Hannover
0163-7329786

peter.lenz42@gmx.de

Nordrhein-Westfalen Thomas Börger Behinderten- und Rehabilitationssportverband NRW e.V.
Friedrich - Alfred Str. 10, 47055 Duisburg
0203-7174-150
(Zentrale)

landessportwart@brsnw.de

Rheinland-Pfalz Jupp Vallendar Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband Rheinland-Pfalz e.V.
Parkstraße 7
56075 Koblenz
0261-97387854

josef.vallendar@bsv-rlp.de

Saarland Helma Wagner Am Ostberg 32
666557 Uchtelfangen
06825-45508

helma-wagner@t-online.de

Sachsen Christoph Herzog
Sebastian Vogel
Sächsicher Behinderten- und Rehabilitationssportverband e.V.
Am Sportforum 10, Haus 2
04105 Leipzig
0341-231066-16
0341-231066-13

inklusion-im-sport@behindertensport-sachsen.de


sebastian.vogel@behindertensport-sachsen.de

Sachsen-Anhalt Robert Strohschein Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Sachsen-Anhalt e. V.
Am Steintor 14
06112 Halle (Saale)
0345-5170824

r.strohschein@bssa.de

Schleswig-Holstein Wolfgang Tenhagen RBSV-S-H e.V.
Schubystr. 89 c
24837 Schleswig
04621-27689

rbsv-sh@foni.net

Thüringen Sascha Balcerowski TBRSV e.V.
August-Röbling-Str. 11
99091 Erfurt
0361-26279776

tbrsv@t-online.de

Württemberg Thomas Nuss Württembergischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband e. V.
Fritz - Walter Weg 19
70372 Stuttgart
0711 - 28077620

t.nuss@wbrs-online.net

DRS Peter Richarz DRS Referat Sport c/o BUK Hamburg
Bergedorferstraße 10
21033 Hamburg
040-73063814

P.Richarz@buk-hamburg.de

DBS - Bundesbeauftragter Wolfgang Tenhagen RBSV-S-H e.V.
Schubystr. 89 c
24837 Schleswig
04621-27689

rbsv-sh@foni.net

DBS (Hauptamt) Kristine Gramkow DBS e.V.
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
02234-6000-304

gramkow@dbs-npc.de