Deutsche Meisterschaften 2018

Die Hallen DM findet am 24.02.2018 in Erfurt statt.

Die Freiluft DM findet am 07./08.07.2018 in Kienbaum statt.

 

Wettkämpfe 2018

Januar

Datum

Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
20.01.2018 Landesmeisterschaften Chemnitz
-Leichtathletikhalle im Sportforum-

Thomas Nuss

20./21.01.2018 Nordrhein-Hallenmeisterschaften Leverkusen
-Fritz-Jacobi-Halle-

Diana Bourrouag

27.01.2018 Stadtwerke Sindelfingen Hallenmeeting Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

Februar

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
03./04.02.2018 NRW Hallenmeisterschaften Dortmund
-Helmut-Körnig-Halle-

Diana Bourrouag

04.02.2018 12. Rochlitzer Sparkassen-Kugelstoßmeeting Rochlitz
-Regenbogenturnhalle-

Thomas Nuss

10.02.2018 Süddeutsche Hallenmeisterschaften Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

17./18.02.2018 Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften (DLV) Dortmund
-Helmut Körnig Halle-

Jörg Frischmann

24.02.2018

Deutsche Hallenmeisterschaft

Erfurt

-Leichtathletikhalle Erfurt-

Abteilung und Sarah Lippold

28.02.2018 BaWü-Hallenmeisterschaften Jugend U18 Sindelfingen
-Glaspalast Sindelfingen-

Thomas Nuss

April

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
11.04.2018 5. Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

18.04.2018 5.Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

21.04.2018 Werfertag Leichlingen
-Sportzentrum Balker Aue-

Jörg Frischmann

22.04.2018 Werfertag Essen
-Sportpark am Halo-

Katrin Rosendahl

25.04.2018 5. Bahnlaufserie Ratingen

TUS Homburg

28.04.2017 Bahneröffnung Leverkusen Leverkusen
-Fritz-Jacobi-Anlage-

Jörg Frischmann

Mai

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
03.05.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

10.05.2018 Himmelfahrtssportfest Köln
-Sportpark am Höhenberg-

Jörg Frischmann

12.05.2018 Internationaler Werfertag „Wurf mit Handicap“ Wittenberg
-Arthur-Lambert-Stadion-

Manuela Scheer

13.05.2018 Internationales Läufermeeting Pliezhausen
-Schönbuchstadion-

Thomas Jeggle

16.05.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

16.05.2018 Abendsportfest Wetzlar
-Stadion Wetzlar-

Andreas Hein

19.05.2018 Borsig Meeting Gladbeck
-Stadion Bohmertstr.-

Geschäftsstelle TV Gladbeck

21.05.2018 Pfingstsportfest Bad Oeynhausen Bad Oeynhausen
-Stadion im Schulzentrum Süd-

Barbara White

21.05.2018 Hohenhorst Meeting Recklinghausen
-Stadion Hohenhorst-

Barbara Ziesmer - Praßni

26./27.05.2018 Hallesche Werfertage Halle (Saale)
-Sportzentrum Brandberge-

Dr. Falk Ritschel

30.05.2018 Blockwettkampf/Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

31.05.2018 Josef-Oeke Sportfest Iserloh
-Hembergstadion-

Kirsten Radzei

Juni

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner
01./02.06.2018 10. Internationales Volksbankmeeting Osterode
-Jahnstadion-

Rainer Behrens

08.06.2018 Integratives Sportfest Leverkusen
-Stadion Manfort-

Jörg Frischmann

09.06.2018 Nordostdeutsche Meisterschaften Potsdam
-Leichtathletik Stadion-

Ralf Paulo

10.06.2018 Kreismeisterschaften Lüdenscheid
-Nattenberg Stadion-

Jörg Knobel

16./17.06.2018 Landesmeisterschaft Niedersachsen Papenburg
-Waldstation-

Linda Dahle

13.06.2018 7. Hachenburger Nacht Hachenburg
-Burbach Stadion-

Timo Candrix

15. - 17.06.2018 Offene Thüringer Landesmeisterschaften Ohrdruf

Carsten Weiss

23.06.2018 NRW Landesmeisterschaften Bottrop
-Jahnstadion-

Diana Bourrouag

23.06.2018 Internationales Meeting Freital
-Stadion des Friedens-

Siena Christen

27.06.2018 Abendsportfest Cottbus
-Stadion Dresdener Str.-

Ralf Paulo

Juli

Datum Veranstaltungsname Ort Ansprechpartner

07./08.07.2018

Deutsche Meisterschaft

Kienbaum
-BLZ Kienbaum-

Abteilung und Sarah Lippold

21./22.07.2018 Deutsche Meisterschaften (DLV) Nürnberg

Jörg Frischmann

Weitere IPC-sanktionierte Wettkämpfe können unter dem Link einsehen.