Geistige Behinderung

Nationale Klassifizierung

Der DBS hat eine eigene Klassifizierungsskala für Sportlerinnen und Sportler mit geistiger Behinderung entwickelt. Mithilfe von eindeutigen Kriterien sollen Chancengleichheit und Motivation zur Teilnahme am Wettkampfsport gewährleistet werden.

Die ausgefüllte und durch den Landesverband bestätigte Klassifizierungsskala ist zwingende Voraussetzung für den Erhalt eines DBS-Startpasses und zur Startberechtigung an Deutschen Meisterschaften der Sportlerinnen und Sportlern mit geistiger Behinderung.

Startpässe, die vor dem 01.01.2012 ausgestellt wurden, behalten zunächst Ihre Gültigkeit.

Vollständig ausgefüllte Klassifizierungsunterlagen müssen ausschließlich an die zuständige Koordinatorin bzw. den zuständigen Koordinator aus ihrem Landesverband des DBS geschickt werden:

Landesverband Ansprechpartner
Badischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband e.V.
Mühlstraße 68
76532 Baden-Baden
Holger Kimmig
Tel.: 07221-3961811
E-Mail: Holger.Kimmig@bbsbaden.de
Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Bayern e.V.
Haus des Sports
Georg-Brauchle-Ring 93
80992 München
N.N.
Tel.: 089-5441890
E-Mail: bvs@bvs-bayern.com
Behinderten-Sportverband Berlin e.V.
Hanns-Braun-Straße
Kursistenflügel
14053 Berlin
N.N.
Tel.: 030-30833870
E-Mail: info@bsberlin.de
Behinderten-Sportverband Brandenburg e.V.
Prenzlauer Allee 62
17268 Templin
N.N.
Tel: 03987-200886
E-Mail: bsbrandenburg@bsbrandenburg.de
Behinderten Sportverband Bremen e.V.
Heinstr. 25/27
28213 Bremen
N.N.
Tel.: 0421-2778445
E-Mail: behinderten-sportverband-bremen@nord-com.net
Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Hamburg e. V.
Heidenkampsweg 58
20097 Hamburg
Andreas Meyer
Tel.: 040-41908155
E-Mail: mail@brs-hamburg.de
Hessischer Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband e.V.
Frankfurter Straße 7
36043 Fulda
Thomas Prokein
Tel.: 0661-86976914
E-Mail: prokein@hbrs.de
Verband für Behinderten- und Rehabilitationssport in Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Henrik-Ibsen-Straße 20
18106 Rostock
Andreas Peter
Tel.: 0173-6179598
E-Mail: sportandy@arcor.de
Behinderten-Sportverband Niedersachsen e.V.
Omptedastr. 17
30165 Hannover
Ottokar Wendt
Tel.: 0511-624019
E-Mail: o.wendt@htp-tel.de
Behinderten- und Rehabilitationssportverband Nordrhein-Westfalen e.V.
Friedrich - Alfred Str. 10
47055 Duisburg
Holger Wölk
Tel.: 0203-7174156
E-Mail: woelk@brsnw.de
Behinderten- und Rehabilitationssport-Verband Rheinland-Pfalz e.V.
Parkstraße 7
56075 Koblenz
Dominic Holschbach
Tel.: 0261-973878-54
Behinderten- und Rehabilitations-sportverband Saarland e.V.
Kirchenstr.112
66128 Saarbrücken
Edmund Minas
Tel.: 0681-703304
E-Mail: edmund.minas@t-online.de
Sächsischer Behinderten- und Versehrtensportverband e.V.
Am Sportforum 10, 04105 Leipzig
Christian Rösler
Tel.: 0341-23106613
E-Mail: christian.roesler@behindertensport-sachsen.de
Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Sachsen-Anhalt e.V.
Am Steintor 14
06112 Halle
Robert Strohschein
Tel.: 0345-5170824
E-Mail: r.strohschein@bssa.de
Rehabilitations- und Behinderten-Sportverband Schleswig-Holstein e.V.
Stormarnstr. 5-11
22844 Norderstedt
Maike Rotermund
Tel.: 04621-27689
E-Mail: maike.rotermund@norderstedter-werkstaetten.de
Thüringer Behinderten- und Rehabilitationssportverband e.V.
August-Röbling-Str. 11
99091 Erfurt
N.N.
Tel.: 0361-3453800
E-Mail: tbrsv@t-online.de
Württembergischer Behinderten- und Rehabilitationssportverband e. V.
Fritz-Walter Weg 19
70372 Stuttgart
Jörg Sadowski
Tel.: 0711-28077620
E-Mail: gb@wbrs-online.net