Bundesgeschäftsstelle

Geschäftsstelle des Deutschen Behindertensportverbandes e.V.
- im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung -
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
Tel.: 02234 - 6000 - 0
Fax: 02234 - 6000 - 150
E-Mail: info@dbs-npc.de

Geschäftszeiten:
MO-DO: 9.00 Uhr bis 15.30 Uhr, FR: 9.00 Uhr bis 14.30 Uhr

 


Geschäftsführung / Direktorium

Thomas Urban, E-Mail: urban@dbs-npc.de
Generalsekretär
Sprecher des Direktoriums
Tel.: 02234 - 6000 - 100

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Matthias Poeppel, E-Mail: poeppel@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 300

 

Manuela Bischof, E-Mail: bischof@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 101

Kirstin Pfister, E-Mail: pfister@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 102


Kommunikation & Events

Markéta Marzoli, E-Mail: marzoli@dbs-pc.de
Leiterin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 209

Kevin Müller, E-Mail: mueller@dbs-npc.de
Leistungssport, Paralympics
Tel.: 02234 - 6000 - 212

Heike Hauf-Rintelmann, E-Mail: hauf-rintelmann@dbs-npc.de
Breitensport, Jugend, Events
Tel.: 02234 - 6000 - 104

Claudia Himmen-Merten, E-Mail: himmen-merten@dbs-npc.de
Rehasport, Medizin, Events
Tel.: 02234 - 6000 - 104

N. N.
Sachbearbeiter(-in) Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 208


Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Marc Möllmann, E-Mail: moellmann@dbs-npc.de
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210

Lukas Niedenzu, E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Leistungssportreferent
Tel.: 02234 - 6000 - 214

Solveig Konrad, E-Mail: konrad@dbs-npc.de
Referentin Medizin / Anti-Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 215

Winnie Timans, E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung
Tel.: 02234 - 6000 - 217

Beate Franz, E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205

Katharina Sternal, E-Mail: sternal@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208

Ulrike Hentschel, E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206

Sarah Lippold, E-Mail: lippold@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Leichtathletik, Gewichtheben, Goalball, Judo, Kanu, Sitzvolleyball, Ski nordisch
Tel.: 02234 - 6000 - 204

Dennis Grädtke, E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Blindenfußball, Fußball CP, Fußball GB, Torball, Kegeln (nur Nationalmannschaft), Standvolleyball, E-Hockey
Tel.: 02234 - 6000 - 203

Jana Ong Chin, E-Mail: ong-chin@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Bogensport, Radsport, Reiten, Sportschießen, Triathlon
Tel.: 02234 - 6000 - 202

Christian Schulz, E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Basketball, Boccia (paralympisch), Curling, Fechten, Para-Badminton, Rugby, Sledge-Eishockey, Tanzen, Tennis
Tel.: 02234 - 6000 - 207

Marc Lembeck, E-Mail: lembeck@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Rudern, Segeln, Ski alpin, Tischtennis
Tel.: 02234 - 6000 - 201

 


Deutsche Behindertensportjugend

Cora Hengst, E-Mail: hengst@dbs-npc.de
Jugendsekretärin
Tel.: 02234 - 6000 - 213
Fax: 02234 - 6000 -150

Tobias Adler, E-Mail: adler@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Jugendsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 211

Katharina Skultety, E-Mail: skultety@dbs-npc.de
Projektmitarbeiterin "Teilhabe und Vielfalt - Qualifikationsinitiative"
Tel.: 02234 - 6000 - 308

Felix Otto, E-Mail: otto@dbs-npc.de
Assistenz DBSJ
Tel.: 02234 - 6000 - 308


Sportentwicklung

Matthias Poeppel, E-Mail: poeppel@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 300

Kristine Gramkow, E-Mail: gramkow@dbs-npc.de
Stellv. Direktorin Sportentwicklung
Referentin Sportentwicklung (Breitensport und Inklusion)
Tel.: 02234 - 6000 - 304

Benedikt Ewald, E-Mail: ewald@dbs-npc.de
Referent Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 303

Olga Kahlkopf, E-Mail: kahlkopf@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Bildung/Lehre / Menschen mit geistiger Behinderung)
Tel: 02234 - 6000 - 302

Kirsten Meier, E-Mail: meier@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Medizin)
Tel: 02234 - 6000 - 311

N. N.
Sachbearbeiter(-in) Sportentwicklung (psychische Erkrankungen / Prävention sexualisierter Gewalt)
Tel.: 02234 - 6000 - 305

Marie-Louise Bruns, E-Mail: bruns@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Sportentwicklung (Bildung/Lehre und Breitensport)
Tel: 02234 - 6000 - 301

Manuel Beck, E-Mail: projekt.mia@dbs-npc.de
Projektkoordinator "MIA - Mehr Inklusion für Alle"
Tel: 02234 - 6000 - 310

Bonaventura Chopra, E-Mail:chopra@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 306


Verwaltung

Claudia Leyhausen, E-Mail: leyhausen@dbs-npc.de
Leiterin Verwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 105

John Stoffels, E-Mail: stoffels@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Haushalt/Controlling
Tel.: 02234 - 6000 - 108

Angela Althoff, E-Mail: althoff@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Verwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 307

Ulrike Flören, E-Mail: floeren@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Verwaltung (Buchhaltung)
Tel.: 02234 - 6000 - 107

Sabrina Channa, E-Mail: channa@dbs-npc.de, info@dbs-npc.de
Sekretärin Empfang/Zentrale
Tel.: 02234 - 6000 - 103

Jacqueline Faber, E-Mail: faber@dbs-npc.de
Auszubildende Sport- und Fitnesskauffrau
Tel.: 02234 - 6000 - 309

So erreichen Sie uns:

Anreise mit dem PKW
Von Norden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Rechts auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Von Süden kommend bis BAB-Kreuz Köln-West, Ausfahrt Frechen 104. Links auf B 264 bis Kölner Straße. Rechts auf Kölner Straße bis Bonnstraße. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Links auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Von Westen kommend über die BAB A 4 in Richtung Köln vor BAB-Kreuz Köln-West Ausfahrt Frechen-Nord. Rechts auf Bonnstraße bis Krankenhausstraße. Rechts auf Krankenhausstraße bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Ulrichstraße) bis Kreisverkehr. Erste Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Über die L 361 Aachener Straße kommend in Fahrtrichtung Köln oder Kerpen. Rechts bzw. links in Mühlenweg. Bis Kreisverkehr. Zweite Ausfahrt (Adam-Schall-Straße) bis Tulpenweg. Links auf Tulpenweg.
Besucherparkplätze stehen unter der Anschrift „Am Apostelhof 45, 50226 Frechen“ zur Verfügung.
Benutzer der Bundesbahn
Zielort Köln Hbf. Weiterfahrt mit der S-Bahn Richtung Horrem (S 13) oder Düren (S 12) bis Frechen-Königsdorf. Weiterfahrt mit Buslinie 731 Richtung Frechen-Rathaus bis Haltestelle Tulpenweg oder Buslinie 980 Richtung Frechen Rathaus bis Haltestellt Alte Kirche.