Ansprechpartner

Geschäftsstelle des Deutschen Behindertensportverbandes (DBS) e.V.
- im Hause der Gold-Kraemer-Stiftung -
Tulpenweg 2-4
50226 Frechen
Tel.: 02234 - 6000 - 0
Fax: 02234 - 6000 - 150
E-Mail: info@dbs-npc.de


Geschäftsführung / Direktorium

Thomas Urban, E-Mail: urban@dbs-npc.de
Generalsekretär
Sprecher des Direktoriums
Tel.: 02234 - 6000 - 100

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Matthias Poeppel, E-Mail: poeppel@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 300

 

Kirstin Pfister, E-Mail: pfister@dbs-npc.de
Sekretärin Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 102

N. N.
Sekretär(-in) Generalsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 101


Kommunikation & Events

Markéta Marzoli, E-Mail: marzoli@dbs-npc.de
Leiterin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 209

Kevin Müller, E-Mail: mueller@dbs-npc.de
Referent Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 212

Heike Hauf-Rintelmann, E-Mail: hauf-rintelmann@dbs-npc.de
Referentin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 104

Viola Torliene, E-Mail: torliene@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Kommunikation & Events
Tel.: 02234 - 6000 - 109


Leistungssport

Frank-Thomas Hartleb, E-Mail: hartleb@dbs-npc.de
Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 200

Marc Möllmann, E-Mail: moellmann@dbs-npc.de
Stellvertretender Sportdirektor
Tel.: 02234 - 6000 - 210

Lukas Niedenzu, E-Mail: niedenzu@dbs-npc.de
Leistungssportreferent
Tel.: 02234 - 6000 - 214

Solveig Konrad, E-Mail: konrad@dbs-npc.de
Referentin Medizin / Anti-Doping
Tel.: 02234 - 6000 - 215

Winnie Timans, E-Mail: timans@dbs-npc.de
Referentin Klassifizierung
Tel.: 02234 - 6000 - 217

Niels Verhoef, E-Mail: verhoef@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Athletenförderung
Tel.: 02234 - 6000 - 216

Beate Franz, E-Mail: franz@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin mit besonderer Aufgabenstellung
Tel.: 02234 - 6000 - 205

Katharina Sternal, E-Mail: sternal@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 02234 - 6000 - 208

Ulrike Hentschel, E-Mail: hentschel@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Nationale Spiele, Schwimmen
Tel.: 02234 - 6000 - 206

Sarah Lippold, E-Mail: lippold@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Leichtathletik, Gewichtheben, Goalball, Judo, Kanu, Sitzvolleyball
Tel.: 02234 - 6000 - 204

Dennis Grädtke, E-Mail: graedtke@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Blindenfußball, Fußball CP, Fußball GB, Para-Badminton, Torball, Kegeln (nur Nationalmannschaft), Standvolleyball, E-Hockey
Tel.: 02234 - 6000 - 203

Jana Ong Chin, E-Mail: ong-chin@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Bogensport, Radsport, Reiten, Ski nordisch, Sportschießen, Triathlon
Tel.: 02234 - 6000 - 202

Christian Schulz, E-Mail: schulz@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Basketball, Boccia (paralympisch), Curling, Fechten, Rugby, Sledge-Eishockey, Tanzen, Tennis
Tel.: 02234 - 6000 - 207

Marc Lembeck, E-Mail: lembeck@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Rudern, Segeln, Ski alpin, Tischtennis
Tel.: 02234 - 6000 - 201


Hauptamtliche Bundestrainer

Willi Gernemann, E-Mail: gernemann@dbs-npc.de
Bundestrainer Leichtathletik
Tel.: 02872 - 809697
Fax: 02872 - 931639

Patrick Kromer, E-Mail: kromer@dbs-npc.de
Bundestrainer Radsport
Tel.: 07641 - 47942

Ralf Rombach, E-Mail: rombach@dbs-npcl.de
Bundestrainer Ski nordisch
Tel.: 0151 - 18416779

Ute Schinkitz, E-Mail: schinkitz@dbs-npc.de
Bundestrainerin Schwimmen
Tel.: 038203 - 859173
Fax: 038203 - 859174

Volker Ziegler, E-Mail: volker_ziegler@web.de
Bundestrainer Tischtennis
Tel.: 07034 - 655007
Fax: 07034 - 655008
Mobil: 0176 - 444 76 103

Justus Wolf, E-Mail: wolf@dbs-npc.de
Bundestrainer Ski alpin
Tel.: +49 177 86 80 587
www.skiteam-alpin.de

Nicolai Zeltinger, E-Mail: zeltinger@dbs-npc.de
Bundestrainer Rollstuhlbasketball



Deutsche Behindertensportjugend

Cora Hengst, E-Mail: hengst@dbs-npc.de
Jugendsekretärin
Tel.: 02234 - 6000 - 213
Fax: 02234 - 6000 -150

Tobias Adler, E-Mail: adler@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Jugendsekretariat
Tel.: 02234 - 6000 - 211

Katharina Skultety, E-Mail: skultety@dbs-npc.de
Projektmitarbeiterin "Teilhabe und Vielfalt - Qualifikationsinitiative"
Tel.: 02234 - 6000 - 308

Felix Otto, E-Mail: otto@dbs-npc.de
Assistenz DBSJ
Tel.: 02234 - 6000 - 308


Sportentwicklung

Matthias Poeppel, E-Mail: poeppel@dbs-npc.de
Direktor Sportentwicklung
Tel.: 02234 - 6000 - 300

Kristine Gramkow, E-Mail: gramkow@dbs-npc.de
Stellvertr. Direktorin Sportentwicklung
Referentin Sportentwicklung (Breitensport und Inklusion)
Tel.: 02234 - 6000 - 304

Benedikt Ewald, E-Mail: ewald@dbs-npc.de
Referent Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 303

Olga Kahlkopf, E-Mail: kahlkopf@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Bildung/Lehre und Menschen mit geistiger Behinderung)
Tel: 02234 - 6000 - 302

Kirsten Meier, E-Mail: meier@dbs-npc.de
Referentin Sportentwicklung (Medizin)
Tel.: 02234 - 6000 311

N. N.
Sachbearbeiter(-in) Sportentwicklung (psychische Erkrankungen / Prävention sexualisierter Gewalt)
Tel.: 02234 - 6000 - 305

Marie-Louise Bruns, E-Mail: bruns@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Sportentwicklung (Bildung/Lehre und Breitensport)
Tel.: 02234 - 6000 301

Manuel Beck, E-Mail: projekt.mia@dbs-npc.de
Projektkoordinator "MIA - Mehr Inklusion für Alle"
Tel: 02234 - 6000 - 310

Bonaventura Chopra, E-Mail: chopra@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Sportentwicklung (Rehabilitationssport)
Tel.: 02234 - 6000 - 306


Verwaltung

Claudia Leyhausen, E-Mail: leyhausen@dbs-npc.de
Leiterin Verwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 105

John Stoffels, E-Mail: stoffels@dbs-npc.de
Sachbearbeiter Haushalt/Controlling
Tel.: 02234 - 6000 - 108

Angela Althoff, E-Mail: althoff@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Verwaltung
Tel.: 02234 - 6000 - 307

Ulrike Flören, E-Mail: floeren@dbs-npc.de
Sachbearbeiterin Verwaltung (Buchhaltung)
Tel.: 02234 - 6000 - 107

Sabrina Channa, E-Mail: channa@dbs-npc.deinfo@dbs-npc.de
Sekretärin Empfang/Zentrale
Tel.: 02234 - 6000 - 103

Jacqueline Faber, E-Mail: faber@dbs-npc.de
Auszubildende Sport- und Fitnesskauffrau
Tel.: 02234 - 6000 - 309


Stiftung Behindertensport

Claudia Himmen-Merten, E-Mail: himmen-merten@dbs-npc.de
Koordinatorin Stiftung Behindertensport
Tel.: 02234 - 6000 -351


Hauptstadtbüro des Deutschen Sports

Annett Chojnacki-Bennemann, E-Mail: chojnacki-bennemann@dbs-npc.de
Leiterin des Hauptstadtbüros
Tel.: 030 - 2007579 - 40
Fax: 030 - 2007579 - 19

Postanschrift:

Deutscher Behindertensportverband / National Paralympic Committee Germany
Hauptstadtbüro des Deutschen Sports
Behrenstr. 24
10117 Berlin
E-Mail: hauptstadtbuero@dbs-npc.de


 

Verbandsgruppenversicherungen
ab 01.04.2013 Verwaltung ERGO im DBS über das
Allgemeine Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH

Postanschrift:

Deutscher Behindertensportverband e. V.
c/o ARV
Allgemeines Rechenzentrum für Verbände und Vereine GmbH
Postfach 76 01 03
22051 Hamburg

Tamara Lemmer, E-Mail: tlemmer@arv.de
Tel.: 040 - 27095 - 133
Fax: 040 - 27095 - 150